bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

3 июля 2023 г. 09:03

4 Изнанка американской мечты

Я честно не представляю, как эта книга оказалась в моих хотелках) Видимо - мне казалось, что это такая американская классика... Да - но скорее уже пост- или нео-классика, потому что роман написан в 1970м году, а автор творил и до, и после нашего воображаемого рубежа 1965го года.
Скорее уж это - "Великий американский роман", поднимающий тему Великой американской мечты: (условно) приехать с 10 долларами в кармане - и заработать себе состояние самому. Такие себе self-made men. Примерно это автор и исследует (он сам был из семьи мигрантов - поэтому для него это тема личная), только - немного в другом ключе.
Беря роман, вы познакомитесь с семейством Джордахов - отец которого приехал из Германии. Еще есть мать Мэри - тихая забитая женщина, и трое детей: Гретхен, Рудольф и Томас. И - у первой части был потенциал - прям такого американского "Замка Броуди" - особенно когда отец семейства Аксель (он пекарь), меся тесто, думает: "Эх - подсыпать бы вам цианидику - вот бы вы поплясали"... Удивительно душевный человек.
Но - первая часть закончилась, и роман вырулил совсем в другую степь. Вот обложка от"Эксклюзивной...", которая боксерские перчатки vs. труба - подходит книге, но только в первой части. Дети расползлись - сначала по Америке, а потом... Мне хотелось всю дорогу удивляться - как в одной семье выросли настолько разные дети - но тут нет никакого секрета. Это не будет спойлером (даже аннотация это поясняет): что в этой "милой" семье любили только одного ребенка - среднего, Руди, а двое других росли - как могли и хотели. Гретхен - немного разделила судьбу Мопассановской Пышки - и совсем ушла в богемную среду. Ну а Томас... Иногда даже казалось - что он себя нашел и сумел разыграть не самые выигрышные карты. Но - автор без твистов нас не оставит.
Роман охватывает практически 30 лет - с начала 40х до конца 60х. Но - такие насыщенные мировые события вроде войны или убийства Кеннеди - проходят фоном. А важны для автора - перипетии в судьбах героев. И тут, конечно, интереснее всего наблюдать за становлением Руди. Это он - наш герой и эталонная иллюстрация "американской мечты". И тут - пошатнулась моя непедагогичная теория, что из поподуйных и облизанных деточек - ничего путного не вышло. Если такого человека не было - его стоило бы придумать. Та просчитанность и хладнокровность, с которой Руди идет к своей цели - внушает уважение. При этом автор описывает его эпитетом "душевная благотворительность": он легко прощает обиды, спокойно и без всяких - дает деньги, жертвует своим временем... Хотя нет - покоробила меня его навязчивая мысль части в третьей

Поскорей бы эти старики уже померли

Ну - все мы по земле ходим. Кажется мне, что в данном случае автор вдохновлялся историей Кеннеди (неоднократно поминаемого в тексте) - тогда можно вспомнить, как все начиналось - и каким "проклятием Кеннеди" все закончилось. И как бы удивился автор, прочитав, например, историю одного из самых успешных мэров Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. Да что это я все про Руди - история Тома тоже внушает и захватывает...
На духу признаюсь - что не было мне особо интересно и увлекательно. Многовато, плотновато, суховато. Оценка - скорее за работу и тему. Книга останется в памяти - отдельными эпизодами-вспышками - вроде того, как к Руди (который только приехал из роддома от жены) прикатывает девица и давай: "Я хочу спать с тобой. Возьми меня прямо здесь"...Однако... В середине заголовок рецензии мог бы измениться на "Счастье у каждого свое" - слишком уж все было у всех хорошо. Поэтому закончу строчкой из стихотворения Э. Асадова:

А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека

У меня еще впереди Ирвин Шоу - Люси Краун - тогда и скажу об авторе определеннее. А это - Большой американский роман о "большой американской мечте". Читайте - если вам интересны подобные истории успеха.

Тебе бы Маргарита рекламные ролики делать.

Читайте - если вам интересны подобные истории успеха.

Тренируюсь на своих студентах - они публика тяжёлая, надо продавать)

Полезный опыт. Пиар и само пиар.

Сильно смеюс)

Да уж - я аж икнула в этот момент. Кто читал про Броуди - представит и этого персонажа.