Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

3 июля 2023 г. 11:35

4.5 Второй курс и ученичество

Учёба Киры и компании на втором курсе академии ВШБ снова понравилась мне больше её летних приключений. Сами-то приключения и знакомство с русалками хороши, но летние месяцы без практики в гостях у эльфов и любовные страдашки показались скучными. Здесь любовные не столько страдашки, сколько борьба с соперницами. Точнее, это соперницы борются с Кирой, а она терпит нападки и покушения до определённого предела.
Кира и Карел сподобились стать учениками тёмной феи. Книгохождений на втором курсе больше, и даже экзамен посвящён самостоятельному созданию портала, но в тонкости нас снова не посвятят. Студенты попадают в нереальности не известных землянам книг.
И снова Карел постоянно прикрывает Киру. Этому парню памятник можно ставить за терпение уже за два года обучения, а впереди ещё три. В мерисьюшности Киру уже не обвинить. Задания для развития способностей неугомонной паре подбирает учитель, заставляя тяжёлой практикой постигать магию сверх программы. Студенты стонут, но результат получается внушительный. Кира и Карел обгоняют свой курс, а Карел ещё избавляется от последствий неудачной охоты дома ещё до академии.
И в законные выходные ребята не бьют баклуши, а успевают подзаработать и шумно отметить разные праздники. Не без помощи тёмной феи и разработанных ею маршрутов учёбу они тоже оплатили проданными сокровищами.
Читается роман не напряжно, сюжет последователен и заканчивается перед летней практикой. надеюсь, что четвёртая книга цикла будет интересней второй половины второй. Аннушка не даст студентам расслабиться.
В цикле мне нравится мирное, насколько это возможно, сосуществование рас. Да, студенты хвастаются друг перед другом. Да, Кира умаяла нелюдей аэробикой. Однако, глобальный расизм остался в мире взрослых в других реальностях и родных мирах студентов. Юноши и девушки успевают и отдохнуть ярко, и упахаться на учёбе.
К концу второго курса взрослый мир всё чаще напоминает о себе семейными неурядицами кириных приятелей и знакомых. Бедный рыжий кот гибнет от предназначенного не ему яда. Автор сильно не расписывает физиологию смертей или любовных забав, но напоминает о них. Ещё меня радует, что студенты не вешаются на шею преподавателям. Между поколениями всегда остаётся возрастной барьер и преграда уважения дающему знания. Но и зацикленными только на своём предмете ботанами преподаватели не выглядят, автором и студентами не высмеиваются.
Роман прочитала за бессонную ночь, о чём-то это да говорит. Скоро приступлю к следующей книге цикла. Жаль, что Завойчинская не расписала все пять лет обучения. Возможно, приключения стали бы однообразными, а возможно и нет.

Роман прочитан в Пятилетке в три тома, сижу в шкафу и делаю домашку по заклинаниям в "Хогвартсе" "Белой совы"; ищу волков и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю Апрельск и коттедж, а также чиню паровозик в "Книжной стране".