NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

3 июля 2023 г. 12:47

4.5 "Мне будто снова четырнадцать лет и я впервые влюбился..." (с)

Снова короткий текст, не выходящий за пределы общепризнанных понятий усреднённой рецензии. Я принялся за него по той причине, что это не самое популярное произведение мелькающее в ленте друзей, но содержащее в себе массу достоинств, достойных внимания публики.

Высокая оценка заняла своё почетное место сугубо за эмоциональную часть. Книга читается на одном дыхании за несколько приятных часов. В его прерывистом процессе скрыт налёт теплоты и первых двух десятков прожитых лет, когда жизнь состоит из непосильной влюблённости, а не выбором мебели, процессом уборки в надоевшей квартире и раздаче ненужных долгов.

Дуализм фантазии и трепета переживаний, выраженный автором в главном герое произведения передаётся читателю словно электрический ток, разлетающийся с неистовой скоростью по запутанным проводам светлых эмоций. Любовь к архитектуре и описанному городу впитывается внутрь, словно пролитый кофе с поверхности деревянных столов при помощи матерчатой губки. Мистика стала её неотъемлемой частью, словно сердце читателя считается необходимой деталью его отточенного организма.

Книгу нельзя отнести к определенному жанру. Автор вплел в её утончённое содержимое бесконечную любовь во всех её проявлениях и именно поэтому так тепло относится к ней в предисловии. Любовь к городу, человеку, жанрам фантастики, мистики и детективу. Написано трепетно и утончённо, будто письмо для любимого человека, где ты становишься на голову выше и прибегаешь ко всем писательским приёмам для того, чтобы выразить полный спектр прожитых чувств.

В ней много светлого, но так же хватит и грусти, которую не вычерпать кружкой, в которой плескались остатки вчерашнего кофе. Такое же горькое и приятное послевкусие, которое нравится только кругу избранных лиц.

Пускай она больше подойдет наивным подросткам, но благодаря написанному тексту я смог себя почувствовать в том самом указанном возрасте, отбросив весь скепсис и прожитый опыт. Мне не хотелось сравнивать ее содержимое, как не сравниваешь того, кто тебе дорог с любым проходящим в толпе. Ты искренне дорожишь и смотришь часами в глаза и боишься обидеть каждой неровно брошенной фразой. Видишь недостатки в виде тонкого шрама на правой руке и понимаешь прожитую любовь в покорении вершины деревьев. Смотришь на вздернутый нос и улыбаясь проводишь пальцем до самого кончика. Ты видел множество других, которые смотрелись бы на объекте любви более гармонично, но тебе дорог именно этот. Подобная аналогия прослеживается и с содержанием данной написанной книги, где тебе плевать на существующие недостатки. Она нравится тебе такой, какая она попала в сущность шероховатых рук и ты стараешься её защитить от воздействия внешнего мира, но не стесняешься показать другим и ожидаешь искреннего восторга и одобрения выбора. Хотя бы от самых близких людей, которые не способны солгать и умеют наслаждаться прекрасным. Именно для них я и пишу тексты своих эмоциональных рецензий и одинаково заканчиваю написанное одной придирчивой фразой...

"Читайте хорошие книги!" (с)

Может, читать ее интереснее... как-то слушала и бросила ее)

Не слушал и не могу сказать о звуках ) Только про буквы... Они меня погрузили во всю эту атмосферу историю и очень понравились слова, которые получились, и их расстановка в итоге )

Это здОрово!

не самое популярное произведение мелькающее в ленте друзей

а у меня было наоборот! люблю историю про кладбище забытых книг и мне все горячо рекомендовали Марину. Мне тоже книга очень приглянулась . в нее быстро проваливаешься

На это может быть два объяснения... )

Первое. У меня мало друзей здесь и среди читающих в реальности, и все прочитали её давно) Потому что я видел только твою и еще одну за последние пол года ) У меня книга в желаемом больше года томилась )

Второе. Параллельные вселенные в которых мы существуем ))

Какое больше устраивает?)))

P.S. И самое главное ты сказала, что не меняет сути забытых или не самых популярных книг и в чём мы обоюдно сошлись - её содержание и послевкусие ) Мне неожиданно очень понравилось. Больше, чем самая популярная его книга )

История с параллельными вселенными крайне впечатляет) Очень жаль, что автора не стало пару лет назад

Прямо в точку Вы попали со словами о послевкусии...Да и со многими другими тоже)

Спасибо ) Редко кто-то хвалит со стороны ) Безумно приятно )