3 июля 2023 г. 13:02

5 «– Весь дом пропах конфетами! – пробурчал за завтраком папа. – Разве это плохо? Ведь пахнет детством! – мечтательно улыбнулась мама»

Ведь вся история будет происходить в норвежском городе Бергене.
В этих двух книгах история Шоколадного дедушки с именем Оскар, его внучки Матильды и внука Мартина. Здесь есть место и отрицательным героям. Это три сестры – старушки. Главное для них – уничтожить САХАР во всем мире. Для них сладости – это зло Вселенского масштаба, а вот пересоленные блюда – это совсем другое дело!!!
И вот между сладчайшим в мире Шоколадным дедушкой и тремя «злючными» сёстрами происходит столкновение. Им предстоит постоянно находиться в одних местах. Найти между собой что-то общее. Решить старую – престарую задачу и совершить подвиг для всего человечества.
Это кратко о том, что расскажут нам книги. А вообще, в них можно найти и детектив, и семейную сагу, и приключения, и просто сказку.
Прочитывая страницу за страницей, мы проникаемся любовью и нежностью к героям. Книга по-детски наивная и безгранично добрая, уносящая нас в страну ароматов шоколада, пышек, ватрушек и кондитерских.
Что плохо ассоциируется со страной Норвегия, где национальным продуктом считают селедку.