Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

3 июля 2023 г. 16:13

Лучшее на Лайвлибе

Чем больше читаю книги Стивена Кинга, тем больше убеждаюсь в том, что совершенно зря много лет от них бегала - статус короля ужасов не располагал к плотному знакомству, потому что ужасы среди любимых жанров не числятся. Но - и это очень занятно - среди уже прочитанного собственно ужасов-то всего ничего. В основном это были глубоко психологичные, основательно проработанные истории. И сейчас, когда берусь за очередную книгу писателя, если меня что-то и может смутить, так только объем. Вот как с «11/22/63». Но, как оказалось, тут тоже все совсем не страшно, потому что 29 часов аудио пролетели совершенно незаметно - настолько это была захватывающая история.
Путешествия во времени вообще очень интересная тема. А путешествия в прошлое с тем, чтобы внести серьезные изменения, тема интересная вдвойне. Потому что всегда остаются закономерные вопросы: «А действительно ли эти изменения нужны? Действительно ли станет лучше? Как именно внесенные изменения могут повлиять на будущее (ну или новое настоящее)?»
Хотя, в данном конкретном случае собственно изменения, которые повлекло за собой вмешательство героя в прошлое, занимают не особо много эфирного времени. В основном роман о том, как герой готовился к своей миссии - как наблюдал и размышлял, как вел двойную жизнь в ожидании часа Х. О том, как Джейк старался понять, был ли прав старый приятель, который и отправил его в это странное путешествие в прошлое.
И это было интересно - наверное, даже интереснее того, что же произойдет в случае успеха миссии. Хотя, судя по некоторым отзывам, именно эта обстоятельность, с которой Кинг описал пребывание Джейка Эппинга в прошлом, многим читателям совсем не понравилась. Но «Кинг уже не торт», «исписался король» - всё это очень несправедливо, как по мне. Роман хорош именно этими событиями, действиями человека из будущего в Америке середины прошлого века со всеми ее достоинствами и недостатками. А уж жизнь Джейка в Джоди и вовсе заставила меня пожелать, чтобы он отказался от своей высокой миссии и остался там - в маленьком провинциальном городке, вместе с чудесной Сейди, с которой он обрел то счастье, которого не нашел в своем настоящем.
Финал, к сожалению, далек от счастливого, но очень логичен. И как бы мне ни было жаль, я согласна, что Джейк принял правильное решение - очень взвешенное и мудрое. Потому что прошлое не хочет, чтобы его меняли, в чем бы эти изменения ни заключались.

Собери их всех - Почтомоб-2023. DownJ , спасибо большое за пинок - толстячкам это очень полезно для ускорения процесса:))

согласна по всем пунктам! отличный роман и обстоятельность очень-очень к месту

Конечно!)
Я вообще убеждена, что роман ради этой обстоятельности-то и затевался. Потому что было бы странным, если бы за все годы, прожитые в прошлом, с Джейком ничего не происходило. Или если бы нора вела сразу в роковой день и в нужное место. Не было бы тогда обоснования, почему в итоге Джейк отказался, так сказать, вносить какие-либо правки вообще и оставаться с Сейди в частности. Да и собственно книги не случилось бы.

мне почему-то особенно запомнились его описания, связанные с запахами. очень редко, описывая эпоху, касаются этого аспекта)
и респект Кингу за погружение в матчасть и за отсылки к Оно. в общем, шикарный роман. а самое мое любимое в нем, пожалуй, период с постановкой «о мышах и людях»)

Период с постановкой - да, прекрасный) Но мне вообще весь период в Джоди очень понравился)
Отсылка тоже хороша и к месту была - и я ее даже поняла, хотя «Оно» и не читала. Кинг вообще любит отсылки - у него даже есть перекрестные. Помнится, в «Игре Джералда» заметила отсылку к «Долорес Клейборн» и была в легком шоке, когда поняла, что в этой самой «Долорес» был фрагмент из «Игры» - это было прямо каким-то откровением)))

А вот запахи я, к стыду своему, не могу вспомнить - как-то я их просмотрела :-/ Хоть бери теперь и перечитывай)