3 июля 2023 г. 19:55

2 Не о Японии и не о счастье. Совсем.

Настолько бездарно написать о японском видении счастья, это надо прям постараться.
1. В книге 200 страниц. Если убрать картинки - 100. А именно про японские традиции 10.
2. В этой книге есть биография Стива Джобса и его друзей, это целая глава + упоминания в других главах.
3. Вставки по психологии эмоций, эмоциональным состояниям и прочее психологическое. Даже тест Умеете ли вы находится в настоящем? на 2 разворота.
4. Обсуждение шедевров мирового кинематографа. Мирового, но не японского, естественно.
5. Глава с Занимательной латынью.
6. Греческая и римская мифология.
7. Методики по возвращению себя в настоящий момент, примитивные и очевидные.
8. Буддийские легенды и практики, не имеющие связи с темой книги.
9. Хреновый макет книги. Идёт текст главы, внизу страницы предложение обрывается на середине, переворачиваем страницу и видим разворот с рандомным фактом/байкой про Стива Джобса и ко/ рандомной цитатой какого-то случайного японского мастера чего-нибудь, переворачиваем ещё одну страницу и дочитываем наше предложение и главу. И это, блин, не разовый косяк, это вся книга такая.
10. Информация о японских храмах и некоторые другие японские термины описаны в сносках в конце книги. Видимо, чтобы не мешали читать биографию Джобса.
11. Даже иллюстрации и те не все японские.