3 июля 2023 г. 20:38

4 "Букет цветов — женщинам, бизнес-книгу — мужчинам". Простите, не удержалась..

Книга хороший пример к фразе: «сделанное лучше идеального». Потому что мне это все напомнило, как я заставляю себя что-то делать (например, писать, потому что только так можно получить навык уже хорошего письма). Лучше я сделаю плохо, хоть как-то, но все-таки сделаю, чем не сделаю ничего. А автор сам про себя пишет, что он «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Как будто было огромное желание написать (заработать). Возникла идея. Не плохая идея. Но реализация идеи слишком простая. Хотя в этом тоже плюс. Почему книга такая популярная? Потому что простая. Для всех «слоев населения». Всем понятная. Даже тем, кто читать не любит (никаких витиеватых выражений. Все ровно. Никаких терминов. Никаких углублений в тематику). А для менеджеров что главное? Продать как можно больше. Вот и все. Ему это удалось. Плюс соблюдаются законы копирайтинга: кричащие заголовки, много примеров. Примеров больше, чем рассуждений.

Кстати, о плюсах книги. Книга настолько простая, что я ее читала даже когда у меня болела голова.

И да, автор очень много себя хвалит. Именно хвалится. Опытом тоже делится. Прям бахвальство. Это отталкивает. Хотя это частый прием в бизнес-книгах. На собственном примере. Для доказательства авторитета.

Две трети книги я прочитала с удовольствием. А потом пошли очень спорные высказывания, с которыми я была бы аккуратнее. Если бы не эти вещи, я была бы в восторге от книги. На самом деле потрясающая идея: разбирать случаи в работе и делать выводы. Что может быть полезнее? Простые истины. Так мог бы каждый. Но «спорные высказывания» резко колют и вызывают негативную реакцию. Мои триггеры? Возможно. Но мы сейчас не обо мне. Может это тоже маркетинговый ход - накидать резких мыслей, которые вызывают желание поспорить с автором. Я все-таки решила привести их ниже… Это не все, что мне не откликнулось. Комментировать (спорить с автором) я не буду. Кроме Ленина, конечно. Но остальное, по мне, очень очевидно бросается в глаза.

«А еще на каждого вел досье, каждого сотрудника лично поздравлял с днем рождения (букет цветов — женщинам, бизнес-книгу — мужчинам)».

«Лидеры решают проблемы, а не борются с другими людьми.» А как же Ленин?...

«Я могу с абсолютной уверенностью заявить, что люди с обостренным чувством вселенской несправедливости — это самые серьезные разрушители в вашей компании. За свою жизнь я поработал с тремя яркими представителями данной категории, все они оказались женщинами (как мне иногда казалось, с расстроенной психикой), и про каждую есть что написать.» Ладно, здесь

«Но даму это не устраивало, так как нет в этом решении равноправия. Все помнят, что случилось с нашим государством, когда в 1917 году эффективных предпринимателей и менеджеров заменили неэффективные люди, которые хотели равноправия?..»

«С сожалением заявляю, что эти времена еще не кончились. За 72 года советской власти в нашей стране все перевернулось с ног на голову, и сотрудники считают, что имеют право качать права у хозяина предприятия, который (между прочим) платит за них огромные налоги, а им зарплату.»

Так или иначе, успех автора очень вдохновляет на труд и развитие. И спасибо ему большое.