3 июля 2023 г. 21:45

4 Спойлер

У меня сложные отношения с Ефиминюк, поэтому я долго обходила стороной эту книгу. Но на этот раз обошлось. Конечно, героиня была крайне невезучей и постоянно попадала в различные нелепые и глупые ситуации, но они не были настолько уж ужасными, чтобы испытывать испанский стыд.
Любовная линия - одна из моих любимых и очень балующая меня в этом году - от неприязни до любви. И в этом случае именно неприязни, а не ненависти. Главные герои встретились незадолго до поступления в один и тот же магический вуз в провинции, откуда была родом героиня и повздорили, но вновь оказались в одном месте, да ещё и в одну квест команду попали. Этот магический вуз имеет одну особенность - для удачного перевода на следующий курс надо пройти квест-комнату, некое помещение с загадками. Навеяно было скорее всего всем нам известными квестами в реальном мире. Не компьютерной игрой, а реальной, когда компанию людей запирают в комнате и нужно догадаться, как из нее выйти.
Главная героиня - сирота, отличница в учебе и поступила в вуз на бюджетное место, так как хорошо учится. Главный герой - сын очень влиятельного мага, которого перевели в этот вуз после скандала в другом, задира и бабник. Но героиня тоже не лыком щита, поэтому всегда отвечала на колкости задиры. Ну а уж после того как они оказались в одной команде... Все по закону жанра ))).
Все, что я так люблю в академках присутствует: и строгие педагоги, и друзья-подруги, и взаимоотношения не только главных героев, но и их друзей, и недруги, и столовая, и студенческое, и различные каверзы и происшествия, связанные как с учебой, так и с общагой
Ну и отдельное слово нужно сказать про почти разумный цветочек, что оказался в питомцах у главной героини. Но, конечно, до Лилею ему далеко ))).

Прочитано в рамках игр:
- Killwish
- Собери их всех
- клуба "Ромфант и фэнтези"
- клуба "Уютная кофейня"