4 июля 2023 г. 08:08

5 ДЕТСТВО, ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ЛЕТО

Лето - Время, когда Душа желает хоть на минуту вернуться в Детство, желает и перечитывать любимые летние детсткие книги, и открывать для себя новые.

Так случилось и в этот раз: на просторах социальных сетей мне несколько раз попадалась книга Кирстен Бойе "Лето в Зоммербю", которую я включила в список флешмоба "50 РАдостей Лета" и ничуть не пожалела.

Те из вас, кто зачитывался в Детстве книгами Астрид Линдгрен " Мы все из Бюллербю", " Приключения Калле Блюмквиста", "На острове Сальткрока", любит тайны, загадки и приключения, несомненно оценят эту детскую книгу по достоинству.

Казалось бы, банальное для современных книг начало: мама главной героини, Марты, и двух ее братьев, попадает в аварию в далекой Америке и отец семейства вынужден срочно вылетать в Нью-Йорк для того, чтобы быть рядом с супругой. Конечно же о том, чтобы оставить детей одних, не может быть и речи, поэтому дети на каникулы отправляются к бабушке, которую они совсем не знают, да еще и в глушь, где нет ни телевизора, ни стабильного интернета, зато...

Зато есть ферма, грядки, куры, полки с книгами, моторная лодка, новые знакомства, слежки и тайны. Куда же без них с такой-то удивительной бабушкой! Немудрено, что Лето, проведенное в Зоммербю, Марта и ее братья не только запомнили надолго, но и не желали уезжать.

Честно говоря, об этой книге можно рассказывать долго, но, полагаю, лучше хотя бы раз ее прочитать и составить собственное мнение, потому что книга, пусть и детская, пусть и небольшая, многогранна и куда глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Для меня она, прежде всего, о Семье и прощении, о том, как важно порой узнать получше своих родных и близких, уметь встать на их место, осознать их выбор и признать его правильность. Для меня эта книга о том, что несмотря ни на что, не стоит забывать о родных, о месте, где родился и вырос, о Детстве, которое сохранилось в родительском Доме.

Книге мой наивысший бал. Иначе и быть не может

#WonderTalker_книги