Yablochko

4 июля 2023 г. 08:54

"Человека все могут любить, и все же он будет одиноким, если нет никого, кому он дороже всех на свете".

В июне я чудом смогла посетить Дом Анны Франк в Амстердаме, экскурсия оставила противоречивые эмоции, но ключевым было какое-то гнетущее ощущение неизбежности. Что-то вроде того, когда знаешь, что хэппи-энда не будет, но что-то внутри тебя всё еще наивно надеется на существование мультивселенной и реальности, где история приняла совсем другой оборот.

Вернувшись домой, я решила послушать дневник. Именно послушать, что оказалось удачным решением, т.к. создавалось впечатление, что я и есть та самая Китти, которой Анна доверительно нашептывает свои подростковые переживания и тайны.

Дневник Анны нельзя воспринимать вне контекста. Потому что толстенным канатом через все рутинные невзгоды, ссоры с родителями, влюбленности и описания быта тянется знание неотвратимой развязки. А когда познаешь смерть, совершенно иначе смотришь на жизнь.

Я думаю, Анна довольно умна, рассудительна и начитана для своего возраста. Какие-то её переживания откликаются у меня, находятся параллели из прошлого, и хозяйка дневника — несовершенная, а значит живая — становится временной подругой по переписке. Даром, что эта переписка всегда остается без ответа.

Анна не хотела вырасти в обычную домохозяйку, у нее были амбиции, желание оставить что-то после себя в этом мире, желание быть замеченной, услышанной, понятой.

Но я хочу чего-то добиться, я не могу себе представить, что буду жить так, как моя мама, мефрау Ван Даан и все те женщины, которые делают свои домашние дела, а потом их никто не вспомнит. Кроме мужа и детей, у меня должно быть что-то ещё, чему я смогу посвятить себя. Да, я не хочу подобно большинству людей прожить жизнь зря. Я хочу приносить пользу или радость людям, окружающим, но не знающим меня, я хочу продолжать жить и после смерти.

Что ж, кажется, ей удалось.