Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

4 июля 2023 г. 09:18

Книга обманула мои ожидания. Мне очень понравилось то, что я читала раньше у этих авторов. И здесь ждала "вау" эффекта, а увидела социальную драму со странной подоплёкой в отдельно взятой семье.
С сына снимают страшный диагноз, болезнь даже не отступила, а ее просто не было, а была врачебная ошибка, неправильная постановка диагноза в младенчестве. 14 лет борьбы за жизнь ребенка позади, хотя этой жизни ничто и не угрожало. Да, страшно, что такие врачи есть. Да, жутко жить в постоянном страхе потерять ребенка. Но сейчас всё позади, живи и радуйся. А в итоге, у мамы депрессия, она не знает, чем себя занять, сын здоров, заботиться ежесекундно о нем не надо. Вместо того, чтобы помочь ребенку адаптироваться в новом для него мире, стать ему опорой, помощником и другом, чтобы поддержать мужа, у которого проблемы на работе, риск остаться без денег и потерять возможность обеспечивать семью, мама закатывает истерики и показывает всем вселенскую обиду из-за того, что ее просто просят перестать быть наседкой, возможно найти работу, чтобы занять высвободившее время. В результате ребенок брошен на произвол судьбы, чувствует себя никому не нужным и забытым, муж вынужден уйти из семьи, чтобы хоть как-то дать понять жене, что ей пора переключиться со своих проблем на "просто жизнь".
Самый неприятный герой в этой истории лично для меня - это мама. Она, видите ли, не может пойти работать сиделкой, имея высшее образование. Так ты и работу по своему образованию не хочешь даже попытаться поискать. Тебе никто не нужен. Тебе не интересно, чем занят твой сын, какие проблемы у мужа. Тебе интересно только собственное "Я". Ничего не хочу, ничего не могу, вот я такая, жалейте меня, так как я посвятила 14 лет своей жизни больному ребенку, я совершила подвиг. Так папа тоже ему посвятил 14 лет жизни. Так ребенок тоже страдал, осознавая, что он болен, что у него нет друзей, что он не может жить обычной жизнью без ограничений, у него нет аттракционов, зоопарка, спортивных игр, вкусняшек, у него таблетки, больницы, врачи и полное отсутствие жизни. Помоги им, ан нет, не хочу и не буду. Мерзко...
Хорошо хоть книга закончена в позитивном ключе, но всем понятно, случись что и мама опять впадет в истерики, обиды и депрессию.
Несмотря на то, что сюжет такой себе, я поставила достаточно высокую оценку роману, такая история имеет место быть, она хорошо написана, она жизненная и заставляет задуматься о наших поступках, возможно пересмотреть своё собственное поведение в тех или иных ситуациях на примере героев.