4 июля 2023 г. 12:16

0 Спойлер

В книге поднята очень серьёзная тема подростковой беременности. Роман и поделён, почти что на 9 глав как 9 месяцев.

Если честно, книга очень уютная, потому что поначалу дарит атмосферу новогодних американских фильмов 90-00-10-х. Ребята, которые по сюжету столкнулись с такой проблемой, живут в небольшом английском городке, где людям негде работать, но при этом, у них вполне приличные, не нуждающиеся ни в чём, семьи.

Крис растёт без матери, с отцом и младшим братом. Отец делает всё возможное для сыновей, чтобы они выросли хорошими людьми. Арка с матерью Криса важная, но отдельная история.

Джил живёт в полной семье: мама, папа, младший брат. Она умница-красавица-отличница и дальше по списку. Есть бабушка и дедушка, но в своей семье она чувствует себя лишней, что очень хорошо прослеживается, потому что семейные тайны витают на протяжении всего романа.

И вот за несколько месяцев до выпускных экзаменов ребята впервые занимаются сексом, не используя никакой контрацепции, потому что с ними об этом не говорили. Так что тут всплывает ещё одна тема — отсутствие секспросвета, что тоже прослеживается в каждой главе.

В общем, для ребят было шоком, когда они узнали о своём состоянии. Тут были удачные и неудачные попытки аборта, измены, обиды, предательства, ссоры, интриги, проблема отцов и детей и всё в таком духе. Авторка не забывала и про бытовые проблемы, которые не могли уйти на второй план, поскольку жизнь не крутится вокруг случайной беременности и двигается дальше.

Название «Здравствуй, Никто» не случайно. Забеременевшая Джил на протяжении девяти месяцев писала своему не рождённому ещё ребёнку письма, описывая своё состояние и свои переживания. Сюжет ведётся от лица двух главных героев, поэтому иногда сложно было перенастроиться, но это и характеризует подростков. Кстати, несмотря на серьёзную тему, это young adult.

Единственное, что мне показалось странным так это спонтанное велосипедное путешествие во Францию, в которое вроде бы два 18-летних подростка из Соединённого Королевства вряд ли отправятся. И ещё было немного неправдоподобно читать переживания Криса, потому что его мысли было слишком слащавыми, что ли?! Догерти сложно далась речь от лица 17-18-летнего парня.

Финал истории открытый. Многие моменты непонятны, потому что каждый сам решает, чем закончится история.

Но несмотря на малые недостатки, книга читалась достаточно легко. В ней не было кринжа, но все действия и их последствия как причинно-следственные связи логично выстраивались в нить повествования романа. Однозначно рекомендую. Читал в электронке.