4 июля 2023 г. 13:20

3 Остров невезения

Увлекательно скроенная мрачная фантазия с этнографическим уклоном. История легко помещается в коробку с антиутопиями. И так же легко теряется там среди конкурирующих произведений.

Бьёрнсдоттир задаётся вопросом: что, если исчезнет вся планетарная цивилизация, кроме Исландии? (Не спрашивайте!) Исход, который мнится романистке, беспросветно страшен. Что ж, опасаться за хрупкость общества под ударом вселенского катаклизма естественно. «Лучше перебдеть!» — таков завет, вышитый золотом на всех знамёнах эволюции. Однако в качестве модели социально-политическиого кризиса «Остров» разочаровывает: стереотипно, схематично, однобоко.

Гораздо лучше у Бьёрнсдоттир прорисованы сюжетные линии персонажей — готовый сценарий для ещё одного скандинавского триллера. Но и здесь лично меня не устраивает презумпция человеческой подлости. То, как авторка обошлась с фигурой лидера вольной общины, просто возмутительно!

Выручает книгу национальный колорит. От одного упоминания фьёрдов веет арктической прохладой. Ещё есть мох, скир (кисломолочный напиток), статистика прироста населения Исландии и любопытные сведения о роли плесени в рационе аборигенов. К сожелению, этим примерно исчерпывается отражение местного своеобразия в тексте.

Остров остаётся непрочитанным.