4 июля 2023 г. 15:00

3.5 Спойлер Жаль времени

Очень давно пытался прочитать "Американских богов", подступался к ним неоднократно, но никогда не уходил дальше сотой страницы. В крайний раз, начав читать сначала, я все-таки завершил ее.
Крайнюю попытку я предпринял в рамках участия в "Борцах с долгостроем", но тем не менее,завершение чтения заняло у меня 2 месяца, так как после прочтения 2 акта, я снова забросил книгу. Объяснить это можно, скорее всего, нерасторопным сюжетом, который очень долго топчется на месте, наваливанием новых персонажей, экспозиций, расплывчатых принципов мировоззрения каждого отдельного мифического героя.
К сюжету произведения возникает очень много вопросов, возможно, по большей части из-за большой паузы в чтении, (если они нивелируются более внимательным прочтением, то претензия снимается), но о них хочется упомянуть. Во-первых, почему жена героя вдруг воскресает, но при этом ни она сама, ни высшие боги не дают этому объяснения; почему главный герой должен был сыграть такую значимую роль в конфликте; КАКУЮ ФУНКЦИЮ ОН ВЫПОЛНИЛ В ИТОГЕ. Даже если принять во внимание его происхождение, очевидно, подобных отпрысков полно в мире книги.
Во-вторых, способности главного героя воздействовать на окружение, так же как аналогичные способности богов никак не объясняются, просто приходится принимать как данность. Боги прибегают к обычной человеческой хитрости, а не к паранормальным возможностям, что опять же не раскрывает пределы их мощи. Все волшебство проходит по большей части мельком. Возникающее порой "зазеркалье" осталось очень абстрактным явлением. Идея самой войны старых и новых богов, суть, которую вкладывали ее инициаторы, у меня вызвала самое большое недоумение. (объяснение, типа, вера будет питать их идет тонкой линией по всему сюжету, и поэтому крайне вымораживает в качестве высшей задумки).
Все же стоит отметить, что Нил Гейман провел большую работу, вплетая в сюжет поистине разнообразный фольклор, однако он не произвел на меня должного впечатления по той причине, что без дополнительной информации из других ресурсов о том или ином боге, духе, существе и исключительно за счет материала из книги, о них складывается очень зыбкое представление. Кроме того, эпизоды, концентрирующиеся на главном герое, в отрыве от всех божественных злоключений, вышли гораздо более увлекательными, чем все остальные страницы.

Прочел в рамках "Борьбы с долгостроем".