4 июля 2023 г. 16:57

Всегда сложно следить за повествованием, которое в течение всего одной книги покрывает 1000 лет. Обилие имен и событий поражает. Давно хотел почитать об истории Византии, и вот, начал с этой книги. Так как в истории этой страны я относительный новичок, то мне сложно сказать, насколько правдива версия автора. Но ничего из повествования не вызвало у меня отторжения, поэтому могу заключить, что я прочитал крепкую историческую книгу. Читать было интересно, но это не самая талантливо написанная книга. Бывает гораздо лучше, за что и снизил оценку.

Византия - пожалуй одна из самых необычных стран. Такого интенсивного разностороннего изменения территории страны я не припомню. И хоть тысячелетний срок совсем не малый, но событий и войн византийцам досталось с лихвой. Страна расширялась и сжималась много раз. Однако, вторую часть своего существования она с каждым разом все больше сужалась и все меньше расширялась. В итоге совершенно угасла, и турки завершили то, что должны были сделать еще 200 лет назад, не помешай им монголы.

Благозвучность имен героев книги все время заставляла думать, что читаешь о "наших", но нашими эти люди не были. Единство религии только частично отражается в сходстве наших народов. В целом же сменяемость императоров показалась мне даже слишком частой и иногда происходила довольно комично. Но, это все благодаря тому, что я нахожусь очень далеко от тех событий.

Еще хотелось чуть больше Северного Причерноморья, и особенно родного Херсонеса, но мелким колониям в книге места совсем не нашлось.