4 июля 2023 г. 17:04

4.5 ۞ Типичный Сандерсон - начало ۞

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Больше всего в этой книге меня привлекало то (помимо завлекательного сюжета и авторства, конечно), что это одиночный роман, а не серия, поэтому финал можно узнать сразу же, а не ждать несколько лет (боль любителей фэнтези). Как бы я не любила циклы, всегда хочется узнать, чем же всё закончится)) И тут звёзды сошлись.

Сандерсона я начинала читать с Архива Буресвета, который считается самой мощной его работой, и знаю, что Элантрис - фактически одна из первых его книг, поэтому старалась не завышать ожидания, что и всем советую делать, потому что после прочтения могу сказать - да, к архиву Сандерсон, как автор, вырос. Эта же история с хорошей базой, но в некоторых моментах она таки провисает, и вопросики по ходу действа имеются.

Начинается Элантрис, как типичное эпическое фэнтези(будто впереди ещё пара томов, как минимум)
Автор не спеша вводит трёх основных героев: принца Раодена, его невесту принцессу Сарин и представителя воинственной религии шу-дерет - Хратена.

۞ Погружение в мир на самом деле очень неспешное, не захватывает с первых страниц, как Архив.

Поначалу мне была интересна в основном линия Раодена в волшебном городе, а политика, за которую отвечала Сарин, и религия от Хратена шли ни шатко ни валко. Я даже на время откладывала книгу и вернулась к ней только через несколько месяцев с подходящим настроением. Так что, имейте ввиду, у книги есть порог вхождения, который придётся преодолеть, чтобы с головой погрузиться в историю.
Но дальше чтение пошло, как по маслу, и к середине я уже не могла оторваться, причём чем дальше, тем интереснее становились главы каждого героя, и отрыв Раодена существенно уменьшился.

Кстати, было интересно ловить вайбы Архива в некоторых моментах, и понимать, из каких ранних задумок вырос тот или иной элемент сюжета. Например, сеоны явный предок спренов.

۞ Герои получились очень характерные и интересные
Мне понравилась ответственность и лидерские качества Раодена, идейная убеждённость Хратена, разнообразные запоминающиеся второстепенные персонажи, но больше всего мне понравилось убедительность принцессы Сарин.
Часто в фэнтези писателей-мужчин женщины показаны совершенно неправдоподобно или однобоко. Это либо совершенно мужеподобный типаж воительницы/правительницы, либо легкомысленные неприятные девицы/истерички. У них нет амбиций, логики и обычных женских желаний, связанных с семьёй и любовью.
Принцесса Сарин же получилась очень живой, даже удивительно, насколько это многогранный женский персонаж.

۞ Сандерсон не стесняется романтики
Меня действительно порадовало, что в книге есть любовная линия. Признаться, не ожидала. Хотя в Архиве тоже парочки имеются.
Под конец, пожалуй, страсти чересчур накалились, но жаловаться не буду.

۞ Магия мира интересная, но не раскрытая, концовка несколько сумбурная
На самом деле это основная претензия к роману.
Он начинался очень не спешно, а в середине внезапно начал набирать темп, чтобы очень быстро свернуться к концу. Сложилось впечатление, что планировалась серия, но что-то пошло не так (скорее всего так и было, я читала интервью Сандерсона, где он рассказывал о том, что издатели в начале его карьеры не хотели брать у него циклы и просили одиночные романы).

В итоге намёк на масштабность улетел в космос, размаха не хватило, некоторое моменты так стремительно пронеслись мимо, что закружилась голова, а магия мира так и осталась до конца не раскрытой.
Но книга всё равно мне понравилась. Да, это не Архив, но концепция, как всегда у автора, необычная и невероятно интригующая. Я бы с удовольствием прочла продолжение, если оно когда-нибудь появится. Надеюсь на это, потому что здесь есть, где развернуться.

Ну и, конечно же, книгу и автора всем очень советую :)