Arinushk

Эксперт Судьбы

4 июля 2023 г. 17:13

3.5 Кто охотник, а кто жертва?

Введение Уже многие века на мороев охотятся стригои - бессмертные существа, которые никак не могут утолить свой голод. Для защиты подрастающих мороев была построена специальная академия. Там они обучаются вместе с дампирами - их будущими стражами. Одним из таких дампиров является Роза. Уже сейчас она отдаёт всю себя на защиту своей подруги Лиссы, которая является принцессой. Им предстоит удостовериться, что даже в академии не всё так гладко...

Мысли Пришла пора снова расширять свои читательские горизонты. И цикл про вампиров кажется мне довольно неплохой идеей. И я очень надеюсь, что всё-таки сюжет будет главной составляющей цикла, а не романтика.

Персонажи Автор довольно грамотно представил расы, которую существуют в этом мире. Ведь помимо людей здесь есть:
Морои - благородные вампиры. Пьют кровь специальных людей, которые дают своё согласие ( Кормильцы). Также морои владеют одной из 4 стихий.
Дампиры - стражи мороев. Их предназначение всеми силами защищать мороев. Дампиры - появились на свет от браков мороев и людей. Для продолжения потомства они не могут вступать в связь друг с другом. Соответственно, если умрут все морои, то умрут и дампиры. Дети рожденные от союза дампира и мороя, имеют усиленные способности, в отличие от людей.
Стригои - бессмертные существа. Поддерживают свою жизнь, убивая мороев и выпивая их ценную кровь.
Такое четкое разделение сразу даёт книге немало плюсов. Поэтому не возникает вопросов, почему главная героиня Роза, являясь дампиром, так заботится о Лиссе, одной из принцесс мороев. Сами героини довольно неплохо прописаны.
Розу автор очень хорошо охарактеризовал:

Мне нравится флиртовать, нравятся компании и нравится делать самоуверенные высказывания в классе

И вот эта самоуверенность в начале бесила. Не будь Роза главной героиней с сюжетной броней, в виде связи с Лиссой, её бы быстро поставили на место. Но это янг эдалт, так что я продолжал наблюдать за пафосными словами Розы, и её безрассудными поступками. И вскоре привык к этому.
С Лиссой всё получше. Хорошо, что автор не стал делать из неё пай-девочку. А то контраст тихоня и хулиганка уже надоел. Тут Лисса делает спорные поступки, и не раз, так что персонаж не приедается. Наоборот приковывает внимание.
Отдельно хочется упомянуть еще 2 персонажей. Наставника Розы - Дмитрия, и противоречивого парня - Кристиана. У меня появилось ощущение, что Дмитрия ввели потому что так надо каждому циклу. Архетип клишированный, ну не могу. Очередной персонаж - суровый и очень сильный, с тайной, избранный, и меняющимся отношением к героине. С Кристианом ситуация получше. Он хотя бы относительно адекватный. Да и наблюдать за ним интересно. Предыстория есть, в его поступки веришь, и оказался не таким клишированным, как я в начале подумал.

Темп/Сюжет/Слог К сюжету у меня претензий нет. Академия и частички глобального сюжета. Первая книга цикла - и для меня со своей задачей прекрасно справилась. А вот составляющая янг эадлта. Эх. Персонажи строят мелочные интриги и очень часто упоминают секс. Тут его упоминание наравне со стригоями. Для меня это спорная часть.
К слогу и темпу у меня претензий нет. Динамика постепенно увеличивается, а слог самый обычный.

Вывод Неплохое начало цикла, вот так я назову эту книгу. Читается быстро и без провисаний. Автор сразу знакомит с миром, из-за чего морои, дампиры и стригои быстро различаются между собой. Атмосферу академии удалось передать хорошо. Книга не принесла каких-то сильных эмоций, но пару вечеров я провел хорошо. Как будто первый сезон сериала посмотрел. Знакомство с циклом продолжу.