4 июля 2023 г. 19:49

Лучшее на Лайвлибе

5 Как детская книга поднимает на ноги.

В отзыве будет много воспоминаний и личных моментов, которые неразрывно связаны с книгой. Читайте с осторожностью.

Первый раз я прочитала "Полианну" и ее продолжение в 10-11 лет. Тогда я проходила слишком тяжёлый период времени, который до сих пор вспоминаю с содроганием. Да, мы немного отойдем от стилистики и прочего, потому что мне важно донести одну вещь.

Будучи ещё сравнительно ребенком, я ушла в глубокое депрессивное состояние после смерти бабушки лучшей подруги. Она была очень дорога для меня, полностью заменила бабушку по маминой линии, и когда ее не стало, не смогла справиться.

Постоянные успокоительные, бессонница, страх смерти, удушье- я не знала, переборю ли это и смогу ли однажды дышать спокойно. Врачи не понимали, что можно предпринять в таком случае и не могли объяснить подобную реакцию на "незначительный" стресс. Тогда же в детской библиотеке мне и попалась "Полианна".

История девочки, потерявшей родителей, жившей в бедности, но притом не утратившей веру в лучшее, тронула до глубины души. По правде говоря, игра в радость изначально мне давалась тяжело. Очень. Я завела тетрадь и вписывала пункты, за что могу быть благодарна. И да, это вошло в привычку. Конечно, прошел не один год, прежде чем душевное равновесие восстановилось, но игра превратилась в важное подспорье и в дальнейшем.

То состояние, однако, возвращалось в будущем, но, вспоминая об "игре", практиковала ее до тех пор, пока не становилось лучше. Потому, знали бы вы, как я счастлива, что теперь могу держать прекрасное издание произведения, спасшего меня когда-то. СВОЕ, а не библиотечное.

Моментами перечитывать было до боли сложно, потроша запыленные уголки сознания, которые я когда-то заперла на замок. Но хочу, чтобы вы не были одиноки, если проходите полосу испытаний и печали. Попробуйте играть в радость.

С любовью, от маленькой Анны и Анны нынешней.

Источник