Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

4 июля 2023 г. 23:54

3.5 Если это любовь, то что же такое равнодушие? (с)

Очень двоякое впечатление осталось от прочтения книги: легко и непринужденно автор повествует об одиночестве и тоске, о смыслах и мечтах, о дружбе и первых чувствах, о том, что действительно важно; при всем при этом психологические портреты героев остаются не до конца раскрытыми, а финал заставляет понуро опускать голову с немом возгласе "Не верю". Возможно, с историей я знакомилась не в том самом нежном возрасте, на который она рассчитана, но все же некая наивность и постоянное катание по "американским горкам" эмоций - не совсем то, что лично я оцениваю положительно в подростковой литературе. Ко всему прочему очень резало меня использование мата (не к месту для такой нежной истории) и постоянный (пусть иногда и "юмористический") сексуальный подтекст (да, эта сцена с прибиванием гвоздя в бане так и стоит перед глазами - зачем?) не только у подростков, но и у старшего поколения (и эти отвлечения на обнаженные натуры и измены), что не идет в плюс к рассказу.

Действие истории происходит в небольшом дачном подмосковном поселке: не каком-то прям супер благополучном, а самом простом дачном товариществе, где селятся работящие, но не хватающие звезд с неба семьи. Простые девчонки и парни, гуляющие "у бревна", развлекающие себя первой выпивкой и заделом на первые телесные отношения. В таком вот поселке и живут летом герои Костя и Ника, встретившиеся случайно и также случайно начавшие общаться. Отношения героев развиваются не так, чтобы просто: неловкие фразы, острые углы, характеры и несостыковки миров, в которых они вращаются как никак, а оказывают влияние на их взаимоотношения, но постепенно миры сливаются и уже не видишь явных различий в положении, воспитании, целях, просто очень уж нравится за ними наблюдать. Кажется, что все возможно, если постараться; если быть рядом, быть небезучастным, радовать, удивлять, открывать мир вместе.
Мне нравилось наблюдать за развитием Кости как героя. По началу совершенно беззаботный и резкий парень менялся на глазах: и вот уже он не просто "прожигает это лето", а задумывается о других, о будущем, ищет и находит средства для достижения своих желаний. Да, эти средства выглядят довольно фантастичны, но на то она и сказка.
В лице Ники автор рисует непростую ситуацию: нервное потрясение, инвалидная коляска и полное одиночество, которое со временем все острее воспринимается. Родители, живущую свою жизнь, совершенно безучастные к ситуации девочки, нисколько не смягчают ее боль, а наоборот еще и наращивают. Отмахиваясь необходимостью зарабатывания денег, постепенно уходит действительно важное и нужное; да и честно, не понимаю я этих трат на дорогие шмотки и вещи вместо реабилитации и попытки найти хоть какой-то выход.

Помимо сюжета реалистичного в истории имеется и этакий фантастический уклон (который я не оценила) с феей Никой-Черникой-Земляникой-Голубикой, которая проходя через весь сюжет наставляет и учит уму-разуму Костю. Говорят, в экранизации этот момент опущен, но даже интересно, как сценаристы обыграли первую встречу героев и все последующие события без этой связующей нити.

Финал меня откровенно разочаровал и буквально свел на нет большую часть очарования от книги; посему вроде бы и хорошо, и важно, и злободневно (ведь такие темы, проблемы и горести актуальны всегда), но вместе с тем как будто обманули и решили, что "И так сойдет. Надоело".

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Чайный уголок "Камелия" в клубе Уютная кофейня
- Рулетка уа в клубе любителей уа
- Литера терра в клубе Белая сова

Спасибо за честную и толковую рецензию. Меня эта книжица тоже как-то вовсе не впечатлила. Не понимаю, откуда у нее столько почитателей?