5 июля 2023 г. 00:43

Истории про Мэтью Шардлейка оказываются достаточно любопытны, чтобы я продолжала читать их, несмотря на объем. Но эта книга стала для меня сюрпризом по части количества страниц. Однако, читается она достаточно легко, так что это не стало серьезным испытанием. С другой стороны, мысль "как же можно было растянуть в целом достаточно простую историю на такой объем" посещала меня не раз в процессе чтения.
На самом деле книга по сути распадается на две части: расследование убийства, ради которого Мэтью собственно и направляется в Норидж, и восстание против огораживаний, которое занимает существенную долю книги. Надо сказать, что автор сплетает эти линии достаточно ловко и все происходящее оказывается логичным и связанным. Но все же я бы предпочла поменьше исторических подробностей, не настолько я люблю этот жанр. А вот подробности, связанные с детективной частью, наоборот, были весьма интересны. Тем более, что здесь достаточно детально описан судебный процесс. Очень любопытно было сравнивать с привычными современными описаниями.
По умению ставить себя в сложные ситуации, а потом выходить из них Сэнсом опередит многих ловкачей. Кажется, прошлая книга закончилась разрывом Мэтью с Бараком. И что же мы видим? Эта парочка снова вместе. Зато с другими персонажами автор не слишком церемонится. Финал выглядит весьма радикально, и такое уже не в первый раз.
Хорошо, но местами все же многовато было этой истории. Однако жаль, что это последняя на текущий момент история про очень везучего и уже далеко не юного адвоката, волею судеб связанного с высшими слоями общества.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Второй подход. Мишень 11