5 июля 2023 г. 08:15

Первую четверть книги читала как-то нехотя, сюжет не цеплял и был каким-то вялым. Встреча Говарда и Лины, ее первые сутки в Италии, скучно. Для меня по крайней мере.
Когда Лина получает от подруги Говарда Сони дневник своей матери и начинает разбираться в том, какой была жизнь ее юной мамы в Италии во время учебы тоже не сразу понравилась. Да и сейчас честно говоря, я считаю, что если бы Лина потратила 2-3 часа и прочитала дневник сразу, а не по чуть-чуть, то и сюжета бы не было. Зачем ехать в Рим и искать там какого-то мужика, если ты в руках держишь дневник - может надо дочитать его и понять что это за мужик, может мама там о нем напишет. Но нет. Надо куда-то звонить, шарить в интернете и искать этого Маттео, а потом - упс, а мама о нем в конце пишет. Просто рука-лицо!

А вот отношения Лины с новыми друзьями понравились. И Рен оказался довольно таки милым парнем, и другие ребята. Не все встретили Лину на ура, но в основном всё как-то хорошо и похоже на реальность))
То что Говард принял дочь любимой женщины как своего ребенка показывает в который раз, что в книгах гораздо больше благородных людей, чем в нашей жизни.. Нет, в жизни они тоже есть, но как-то редко попадаются, а в книжках наоборот слишком часто :)) И тем не менее в целом (не считая дневника) книга неплохая, для подростков даже хорошая. Она учит, что важные вещи не надо скрывать от близких людей, потому что это может привести к последствиям от которых все только пострадают. А ведь могло быть совсем иначе...

P.S.: В книге много про вкуснейшее итальянское мороженое.. но почему-то слюнки у меня не текли, но написано "со вкусом" ))