5 июля 2023 г. 09:29

Мне очень понравилась книга. Очень понравился антураж. Очень любопытны устои, обычаи, межличностные отношения, нравы и порядки, существовавшие в Китае времён династии Сун. Да и сам главный герой историческая личность - учёный, специалист по судебной медицине.

Жизнь Сун Цы меняется в одночасье. Он - студент-юрист, работающий помощником у судьи Фэна, его отец служащий у того же судьи. Жизнь, казалось бы прекрасна, будущее определено. Но отец вдруг увольняется и, забрав всю семью, удаляется в деревню к старшему сыну, брату Цы. Цы в недоумении и растерянности, как же так, почему он вынужден батрачить на полях брата, получая только выговоры и нагоняи и от брата и от отца. Но отец хранит молчание и, ничего не объясняя, заставляет больше и больше работать в поле. Цепь трагических событий меняет судьбу Цы и вот он уже в столице, нищий, объявленный в розыск, с больной сестрёнкой на руках, без будущего, без денег, без перспектив. Много чего придётся пережить Цы. Из-за своего дара - невосприятие боли, он связывается с мошенником-прорицателем, пытаясь заработать на лекарства сестре. Но благодаря своим умениям и знаниям он получает задание от самого императора и выполнение этого задания даст Цы понимание что же произошло с ним и с его семьей, и кто в этом виноват.