5 июля 2023 г. 11:58

Сложно писать о таких книгах. Сказать , что понравилась - так что может понравиться в книге, где все очень и очень плохо, для всех? Это не спойлер. Просто вот такой сюжет. Не понравилась? Как может не понравиться книга, в которой подняты проблемы, актуальные и на сегодняшний день. Что такое свобода? Что такое власть? Где границы допустимого во власти? Опять про добрые намерения, якобы... Почему некоторые считают, что имеют право решать за всех остальных? Хотят ли люди быть свободными и для чего эта свобода нужна?
Эту книгу надо читать от и до, иначе есть риск понять неправильно. БОльшую часть книги я мучалась от челочеконенавистнической атмосферы. Нигде ни одного нормального героя. Вроде вышел за пределы системы, а там еще хуже. И такое впечатление, что нормальных людей просто не осталось. К слову, главный герой, точнее даже главные герои , не вызывают симпатии от слова совсем. Изначально главный герой вел себя странно, но это хоть было понятно и логично по сюжету (только понятно это становится со временем, а никак не сразу), но потом он поступает не менее странно, его взаимоотношения с женщинами вообще тема отдельная, и в его любовь или еще что то такое не поверила вообще, хотя вот это как раз по итогу важно было. Может поэтому и впечатление не шикарные. Много знаков вопроса осталось.

И все же нам автор дает небольшой проблеск надежды , именно тогда, когда уже все казалось отчаянно безнадежным. Именно проблеск, и знак вопроса.

Читать было сложно. Не скажу, что текст сложно написан. Просто не очень понятно что вообще за мир. Почему все так получилось. Но потом до меня дошла инфа, что это 70ые годы (написания) и уже "товарищ", "закрытая система с лечебной патриотической накачкой" стала узнаваемой) Хотя сюжет намного шире и сравнения и параллели (их точность) здесь не играют критично важной роли. Речь идет о человечества вообще. И о тех вещах, которые так или иначе касаются каждого, везде, во все времена. Я бы даже сказала, что это книга о приоритетах, образно говоря.
Тяжелое чтение, но полезное. Я бы скорее посоветовала эту историю сторонникам теории заговора) Им точно понравится) А остальным тоже рекомендую почитать, хотя книга на любителя.