5 июля 2023 г. 14:22

4 Силен не тот, кто имеет больше физической силы, а тот, кто умеет миролюбиво жить среди конкуренции

Будущий нейробиолог отправляется в Африку проводить исследование. Его интересовало почему некоторые люди более других устойчивы к стрессу. И проверить он это решил на павианах, потому как у людей есть с ними кое какие схожести. С первых страниц автор взял приятную ноту повествования приправив ее юмором, который будет встречаться на протяжении всей книги.

В чужой среде пришлось не просто, учиться жить по новым законам, правилам и даже по правилам вне закона. Приходится приспособиться жить среди павианов и среди людей, где к каждому нужен особый подход и язык.

Увлекательные описания полевых исследований при изучении павианов, их поведения, образа жизни, опасные попытки сбора анализов и личные привязанности автора к этим не самым миролюбивым животным.

Автор умеет рассказать историю, грамотно выстраивает сюжет, за которым хочется следить. Но как по мне больше упор был сделан не на животных, а на культуре местных народностей, обычаях, традициях, выживании среди не простого климата и опасной дикой природы

…здесь все кишит львами, стремящимися тебя искалечить, буйволами, которые только и норовят сбросить тебя в реку, и крокодилами, которые готовятся тебя схватить, а если от тебя после этого что-то останется, то нагрянет шипящая армия муравьев, которые сожрут твои веки

Упор на болезни среди людей и животных, на проблему вмешательства других государств в политику Африки, коррумпированность страны во всех сферах, племенные междоусобицы и запрет обычаев, которым он, кстати, предложил хорошую альтернативу, хотя кто знает, приняли бы такое племена.

Если остальные развивающиеся страны постепенно впадали в подражание самым низкопробным проявлениям западной культуры, этот народ и родственные ему кочевые племена сохраняли свою красоту и величие, в том числе и за счет способности столетиями брести через чужую культуру и оставаться на выходе неизменными, неподвластными стороннему влиянию

Очень интересный момент отметила, когда читала Цзян Жун - Волчий тотем , там после смерти труп скармливали волкам, а в Африке скармливают гиенам.

Открытием в книге стала история о Дайан Фосси - зоозащитнице, посвятившей всю себя охране популяции горных горилл и жестоко убитой… После прочтения посмотрела фильм с Сигурни Уивер «Гориллы в тумане».
картинка messagekatya

Фосси, Фосси, чокнутая ты неуживчивая воинствующая мизантропка-самоубийца, посредственный ученый, морочащая голову преданным студентам, — не появись ты в Руанде вовсе, возможно, часть горилл осталась бы в живых; Фосси, ты и заноза в заднице, и святая, я не верю ни в душу, ни в молитвы, но я буду молиться о твоей душе, я буду помнить тебя до конца дней своих в благодарность за ту минуту у могил, когда я ощущал лишь светлую, очистительную печаль от возвращения к дому, где остались одни призраки

Завершил автор книгу болезненно, но в тоже время история одного из павианов в конце книги греет душу, силен не тот, кто имеет больше физической силы, а тот, кто умеет миролюбиво жить среди конкуренции.

Книга стоит каждой потраченной на нее секунды!