5 июля 2023 г. 16:21

2 Морально устаревшая книга

Смотреть на все проблемы, как на последствия травм полученных в довербальном периоде с учётом современных знаний о работе мозга как минимум не очень грамотно. Кстати данной книге это простить легко, она написана раньше и по исследованиям 80х годов.

Современная трактовка причин проблем да и способов выхода уже иная, хотя в чем-то правда в книге конечно до сих пор есть.

Во-вторых: теория тут напоминает сферических коней в вакууме, особенно когда авторы пишут что менее 1% людей доросли до их высоких идеалов. Тут в пору думать об адекватности таких идеалов и их реалистичности

У нас есть теория, и мы на все будем смотреть через неё.

Попытка натянуть свою теорию на все вплоть до государственных устройств без глубокого анализа, но через призму своих политических взглядов выглядит как минимум не убедительно

Ну и наконец: в книге много воды и повторов - мне стало откровенно скучно читать с середины.

Хорошие мысли повторюсь здесь конечно тоже есть, но без знания темы выбирать их из кучи других будет сложно. Для поиска решения лучше пройти мимо данного материала.