5 июля 2023 г. 18:17

Роман "Хлеб по водам" стал предпоследним в обширном наследии американского классика Ирвина Шоу. Книга написана в 1981 году, она моя ровесница, и это стало еще одним фактором того, что читать ее было интересно. Быт США в момент моего рождения, устройство жизни в американском обществе, даже предположение писателя, высказанное устами одного из его героев, о том, как он представляет себе жизнь своего выросшего внука или внучки: "...улицы городов опустеют, дома будут сожжены и повсюду будут стоять машины без горючего или просто брошенные хозяевами за ненадобностью. Это в том случае, если ей или ему не повезет и люди, контроль над которыми полностью потерян, решат начать ядерную войну". Вот она - классика, время идет, а актуальность никуда не уходит.
Для названия автор взял слова из библейского изречения, которое полностью звучит как: "Отпускай хлеб твой по водам, ибо по прошествии многих дней опять найдешь его". Отчасти эти слова можно отнести к двум главным героям произведения - Аллену Стрэнду и Расселу Хейзену.
Жизнь случайно сталкивает семью Стрэндов - благополучную и самодостаточную, но при этом не особенно богатую - с известным нью-йоркским адвокатом Расселом Хейзеном, который преуспел в жизни во всем кроме построения личного счастья. Персонажи начинают общаться, Стрэнды принимают Хейзена в свою семью на правах близкого друга, Хейзен же щедро одаривает каждого из членов своей обретенной семьи всеми возможными материальными благами.
Казалось бы, из такого союза вполне мог получиться толк, так как обе его стороны органично дополняют друг друга, но жизнь, как известно, богаче любых предположений, и потому все герои, обретая одно, начинают понемногу терять в чем-то другом. И где-то узнавать своих близких, рядом с которыми прожита целая жизнь, совсем с другой стороны.
В этом произведении, как и в большинстве своих книг, Ирвин Шоу не балует читателя какой-то запредельной динамичностью сюжета и обилием интриг. Повествование идет плавно и неторопливо, содержит, как и положено большому во всех смыслах этого слова роману, множество скрытых смыслов.
Книги Ирвина Шоу, одного из самых любимых моих писателей, я не могу порекомендовать всем, но если вы ищете произведение, которое заставит вас думать и размышлять, не предназначенное для того, чтобы проглотить его за один или два вечера, то Шоу всегда будет хорошим выбором.