5 июля 2023 г. 21:12

4 Ясновидящие среди нас! Рецензия на "Мëртвую зону" от КвинтэСтории

Думаю, многие из вас смотрели битву экстрасенсов. Но верите ли вы в существовани людей, имеющих способности за гранью понимания человеческих возможностей? В интернете можно найти много видео экспериментов, которые якобы подтверждают, что некоторые из нас могут читать мысли, двигать предметы силой разума, даже лечить неизличимые болезни. Чего стоит всем известная прорицательница Ванга, но правда ли это? Каждый выбирает для себя - верить или нет.

Основной сюжет: Джонни - простой учитель в американской школе, живëт обыкновенной жизнью, ходит с девушкой на свидание, планирует выходные с родителями, мечтает о семье и счастье. По трагическим стечениям обстоятельств он попадает в страшную аварию, после которой лежит в коме более 4 лет. По пробуждению главный герой начинает видеть прошлое, настоящее и будущее человека, лишь прокоснувшись к нему. Подобные способности несут как великую тайну для человечества, так и ужасное проклятие для их носителя.

"С большой силой приходит большая ответственность."
(С) дядя Бен: "Человек-Паук"

Стивен Кинг в этот раз пытается продемонстрировать человека, ходящего по краю пропасти.

С одной стороны, читателя должна задеть сама ситуации катастрофы - лобовое столкновение двух машин, переживание родственников и любимых. Здесь демонстрируется совершенно разное отношение родных к этой ситуации. Кто-то надеется до последнего, верит в чудо, уповая на волю Господа. Второй, в связи с повисшей на него тяжбой, начинает надеяться, что Смерть смилуется, что трудности закончатся. Третий будет переживать, возможно, искать свою вину за случившееся, но в конечном итоге отпустит ситуацию и продолжит жить дальше, несмотря ни на что. Разные люди - разное восприятие реальности, но каково в этот момент главному герою.

Что происходит после смерти? Злополучное представление света в конце туннеля в этом романе приобрело форму бесконечных серых коридоров, из которых почти невозможно выбраться. Такое определение даëт Стивен Кинг при описании пребывания Джонни в коме. Не говорю, что кома - это уже конец, но столько известных случаев, что люди впадали в данное состояние и заканчивали свою жизнь, не проснувшись. Поэтому автор такими образами пытался представить, что происходит с нами в процессе умирания.

Вернëмся к паранормальному. Чудеса случаются. Джонни выжил, но почему? Для чего ему даны такие нечеловеческие возможности? Именно данную загадку нам предстоит разгадать до последней страницы.

Джонни благодаря своим новоприобретëнным навыкам набирает известность, но что неясно простым людям, то отталкивает. Как бы ты ни старался, ни пытался помочь людям, есть те, кто тебя не поймëт. Тем более, если ты можешь залезть в их головы, даже ненароком, тебя сразу начинают бояться и избегать, а такое не каждый может выдержать. Возникает не только скептическое давление окружающих, сомневающихся в твоих способностях, но и, при этом доказав свою силу, хотя это явно без надобности, появляется страх в глазах и отторжения естественности твоего существования.

Чтобы подогревать интерес читателей автор прибегает к детективной истории с маньяком, орудующим в штате Мэн, помимо других пророческих предсказаний, которых и так не мало в книге. Но главной линией, связанной со сверхъестественными возможностями главного героя, оказывается политическая арена. Это не сразу же понятно, хотя параллельно с историей о Джонни ведëтся повествование о другом персонаже, не упомянутом в данной рецензии. Со временем мастер ужасов расставляет всë по своим местам и делает это исключительно. Роман написан в 1979 году, но мне кажется, подобная задумка спровоцировала следующее произведение Кинга 2011 года, а именно 11/22/63, в котором писатель доводит до апогеи все зачатки в "Мëртвой зоне". Меня натолкнул на это вопрос: "Если бы ты смог переместиться в прошлое, то убил бы Гитлера?".

Стивен Кинг в данном романе старается раскрыть происхождение 6-го чувства, но при этом не забывает о реальных человеческих взаимоотношений и проблемах, которые существуют в настоящем мире и никого не проходят стороной. Книга не настолько страшна, насколько полна размышлений на совершенно разные темы, а автор мастерски использует слово, которое проникает в подсознание читающего, пробирая его до мурашек.

Спасибо за прочтение.

Литературного тебе вечера.