5 июля 2023 г. 23:59

Моя вторая книга автора - сборник рассказов, где переплетаются несколько жанров от психологической прозы до мистики, триллера и ужаса.

Мне понравились почти все рассказы, я убедилась ещё раз, что мне нравится такой вариант изложения, где за небольшое количество страниц автор рассказывает нам целую историю, не вдаваясь в мелкие детали и ненужные подробности, а четко и по сути.

Топ:

«Птицы» - происходит нашествие птиц, пернатые сходят с ума под воздействием холода и голода и устаивают целую атаку на людей. Мрачный рассказ, ощущение апокалипсиса. Было жутко, но финал не понравился.

«Яблоня» - у мужчины умирает жена, но он не горюет, он наконец-то свободен. Жить мешает старая яблоня в саду, она напоминает нелюбимую жену, и всячески ему досаждает. Нужно от неё избавиться. Или ей нужно избавиться от него?..

«Маленький фотограф» - скучающая на курорте маркиза заводит роман с местным фотографом-калекой. Когда приходит время разорвать связь любовник проявляет характер. Не очень приятный рассказ, но интересный. В духе детектива.

«Поцелуй меня ещё раз, незнакомец» - мужчина влюбляется в девушку, строит планы на будущее, но его ждёт жестокое разочарование. Необычный рассказ.

Остальные рассказы мне не очень понравились, хотя прочитать их, конечно, стоит. Каждому свое. Я читала другие отзывы на этот сборник, и у многих другие рассказы в фаворитах.

Один из рассказов вообще был «обманом». Читаешь про одно, удивляешься, а в финале оказывается совсем другое, и все прочитанное кажется бредом…

Стиль автора мне очень близок, так что однозначно продолжу знакомство с Дюморье. На очереди «Моя кузина Рейчел»