6 июля 2023 г. 00:09

Автор, после прочтения книг которой меня накрывает депрессия, ибо ее миры и герои настолько потрясающие и невероятные, что возвращаться в реальность просто не хочется. Каждый ее роман уникален и неповторим, и если вы до сих пор не знакомы с творчеством Марины Суржевской, то даже не знаю, то ли посочувствовать вам, то ли позавидовать, так как у вас есть возможность познакомиться с созданными ею восхитительными произведениями впервые, вкусить эти необыкновенные эмоции, погрузиться в захватывающие приключения… Ну и выпасть на некоторое время из жизни.

Не, всё не то… Как бы ещё сказать… Это единственный автор фэнтези, которого я читаю вместе с мужем! Теперь вы представляете себе уровень?))

На этот раз Марина Суржевская решила перевернуть все с ног на голову, поставив девушку, идеально подходящую по всем общепринятым канонам на антагониста, на роль главной героини романа. И, черт побери, сделать именно так было безумно оригинальной идеей! Несмотря на все выходки Кассандры Вэйлинг, в неё влюбляешься окончательно и бесповоротно с первых глав романа! Наверное потому, что в ней нет фальши, она честно рассказывает нам о себе и своих эгоистичных желаниях, а так как все мы не идеальны, то именно такая героиня становится ближе читателю, за ней безумно интересно наблюдать.

Кэсси росла в семье военного генерала Ричарда Вэйлинга, который в силу различных обстоятельств уделял дочери мало времени, был холоден и сдержан, а мать Кассандра потеряла, будучи ещё маленькой девочкой. Мать Кэсси, Аманда, была Верховным Миротворцем Империи и трагически погибла. Девочка в основном была предоставлена сама себе, ну и выросло то, что выросло. Бунтарка и хулиганка — любознательная, завистливая, умная, вредная, высокомерная. Одинокая, недолюбленная, забивающая пустоту внутри всеобщей завистью и восхищением. Настроенная на то, что мир враждебен, нужно всегда быть на чеку, быть готовым к битве и противостоянию. Автор даёт нам достаточно материала для того, чтобы понять что стояло у истоков формирования личности Кэсси, у всего есть причина.

Но каково следствие? Кэсси оказалась заложницей собственной лжи и была оперативно отправлена на задание, которое в дальнейшем изменило не только ее, но и судьбы многих других людей…

Каждый видит то, что хочет видеть. Именно поэтому не возникло ответных чувств к другу детства. Именно поэтому душа потянулась к «монстру»: Август и Кэсс были способны смотреть глубже, чувствовать и понимать больше, чем остальные — не шаблонно, вне уставленной Совершенными системы.

Постепенно мы узнаем Кассандру с новой стороны. С той, которая скрыта от других.
И был момент, когда она мне напомнила горячо любимого мною героя другого романа Марины, Рана Лавьера (дилогия о Лори):

«В детстве я обожала эти картинки. С пузатыми малышами в белых платьицах, с суровыми мужчинами при мечах или шпагах и прекрасными женщинами в бархате, окруженными детьми и роскошными длинноносыми собаками. Я собирала эти открытки и рассматривала их ночами, мечтая забраться в одну из них и остаться там навсегда. А потом поняла, что все это – совершенно ненастоящее. Что так не бывает. Нет таких отцов и матерей, нет детей, улыбающихся, словно перед ними стол, заваленный пирожными. Все это лишь фантазия.»

Прямо как РАН , когда смотрел в окно на счастливую семью и его ломало от понимания, что может быть ВОТ ТАК. Люблю такие моменты, одновременно болезненные и душевные, выворачивающие все внутренности наизнанку.

По началу я гадала, КТО именно в прологе находится с Кэсс из героев, Август или Дамир, так как по логике у них обоих была «точка невозврата», влияющая на дальнейшую жизнь. С выбором определилась и теперь мне жутко интересно, КАК герои пришли к ситуации, в которой смерть является единственным выходом?

Разрушители… Деструкты… Зло, с которым необходимо бороться — изгонять в лучшем случае, ну а в худшем… И Миротворцы: защитники, противостоящие разрушению. И те, и другие влияют на окружающую их действительность. И те, кто достиг величайшей силы духа — Совершенные. Подобны живым «богам», находятся на высшей ступени социальной иерархии, к которой все стремятся. Но действительно ли они идеальны?

История о Совершённых подобна сказке, но в сказках всё легко и понятно: есть добро, а есть зло; есть хорошие или плохие. Здесь же все непредсказуемо и небанально, сюжетные повороты потрясают, каждый герой многогранный, а монстр может оказаться добрее любого человека…

Уважаемый автор… Вы просто не представляете себе масштабы того, что вы делаете! Каждый раз создаёте новые изумительные многослойные миры, вдохновляете и очаровываете своими героями, погружаете читателя в таинственные и невероятные вселенные!
Никогда не останавливайтесь…
Продолжайте творить это волшебство…
Бесконечного вам вдохновения!

Жду с нетерпением продолжения!