Ledi_Osen

6 июля 2023 г. 00:51

С каждой новой книгой я все больше и больше влюбляюсь в творчество Аньес. Мне нравится ее стиль написания, мне нравится ее умение заглянуть в душу и раскрыть своих героев. В этот раз я все время ощущала присутствие какой-то тревоги на протяжении всего романа. Так и есть. В конце я очень боялась, что финал окажется трагичным и семья распадется. К счастью, все обошлось, но как автор умело держала меня в напряжении. Спасибо за такое мастерство, которое заставляет сопереживать героям, видеть и представлять каждого, как на киноленте.

Мне очень понравилось, как Аньес очень точно расставила приоритеты в романе, определила семейные ценности, выделила, что главное, а на что не стоит обращать внимание в семейной жизни. Мне нравится прием, когда повествование ведется от лица сразу двух главных героев. Это позволяет оценить ситуацию с разных точек зрения. Убедиться еще раз, что мужчины и женщины по разному воспринимают ту или иную ситуацию. Но в тоже время есть одна главная ценность - семья. Ее надо беречь, надо распределять свое время не только для работы, но и для семьи. Иначе в семье появляется дыра, которую тут же может занять кто-то другой. Семью не только надо любить, но беречь, а порой и защищать от непрошенных "друзей".

Приятно, когда прошло уже несколько дней, а по прочтении у тебя осталось приятное послевкусие, которое еще долго пробуешь, вспоминаешь, примеряешь на себя. Читайте с удовольствием))