6 июля 2023 г. 07:27

3.5 Очень мило и очень скучно

Книги Сары Адамс ну очень часто попадаются мне на глаза и на Goodreads, и у зарубежных книжных блогеров. Мне, конечно же, стало интересно, что это за автор, как она пишет, увлекут ли меня её истории. Начать знакомство решила с этой небольшой книжки, аннотация которой показалась мне очень милой и идеально подходящей для расслабленного чтения.

Главная героиня по имени Амелия на самом деле является мега-популярной певицей под псевдонимом Рэй Роуз. Но, как это часто бывает в подобных сюжетах, Амелия безумно устала и от своей славы, и от бешеного рабочего графика, и от толп поклонников. А прежде всего её пугает то, что во всей этой кутерьме, которую представляет собой её жизнь, она потеряла себя и просто не знает, чего хочет от жизни.

На носу у Рэй Роуз продолжительный концертный тур, к которому она долгие месяцы усердно готовилась. И теперь Амелия/Рэй решает, наконец, устроить себе каникулы. Не сказав ни слова своему менеджеру Сьюзан, Амелия сбегает в Рим. Только это не тот самый Рим в Италии, а всего лишь его крошечная тёзка в штате Кентукки. Этот городок настолько маленький и неприметный, что там даже сотовая связь не работает.

Амелия планирует пожить и погулять в этом городке, совсем как её любимая актриса Одри Хепберн в фильме «Римские каникулы». Да только планы рушатся практически сразу, потому что машина Амелии ломается у дома одного из местных жителей, симпатичного парня по имени Ноа. Тот, угрюмый одиночка, всё-таки соглашается помочь девушке с ремонтом машины и даже разрешает у него переночевать. Но если вы думаете, что на этом их знакомство и ограничится, это, конечно же, не так.

Книга по меркам жанра довольно коротенькая, но даже при этом она показалась мне ну очень затянутой. Если задуматься, то толком каких-то интересных моментов, сюжетных поворотов здесь практически нет. Всё внимание на Амелии и Ноа, которые, под давлением всего городка, а также трёх младших сестёр Ноа, постепенно сближаются.

Все в городе безумно хотят, чтобы Ноа нашёл себе женщину, такое ощущение, что всё равно какую. А у Ноа так-то очень основательные причины того, чтобы не желать сближаться с Амелией, как бы она ему не нравилась. Они совершенно из разных миров. Он — владелец пекарни в маленьком городке, она — популярная певица, которая колесит по всему миру и вряд ли задержится в Риме, штат Кентукки. Очень редко, когда отношения на расстоянии действительно выживают. Но нет, всю книгу их то так, то эдак пытаются свестр все кому не лень.

Но и помимо этого, между Ноа и Амелией, как влюбленными персонажами, я не углядела совершенно никакой химии. С чего там эти чувства чуть ли не с первой встречи? Они по сути восхищаются внешностью друг друга, да и только. А уж первый поцелуй произошёл совершенно без каких-либо предпосылок и, на мой взгляд, очень рано по сюжету.

Да, книга лёгкая, такая простая и легкомысленная, если есть настроение именно на что-то подобное, то да, можно почитать. Но я не скажу, что она чем-то выделяется на фоне всех других многочисленных романов в этом стиле. Как говорится, прочитал и забыл. Говорят, что продолжение этого мини-цикла Practice Makes Perfect в разы лучше, так что попробую ещё с ним попытать счастья.