6 июля 2023 г. 08:54

«Дело в том, что люди – сложные чудовища, – произнес монстр. – Как удалось королеве быть и доброй волшебницей, и злой ведьмой? Как удалось принцу быть и убийцей, и спасителем? Откуда у знахаря с его отвратительным характером правильные мысли? А у священника – с его добрым нравом – мысли неправильные? Почему одиночество невидимок только усиливается, когда их начинают замечать?»

Патрик Несс «Голос монстра»

Детская книга с недетской темой.

Конору тринадцать и его мама больна раком. У отца другая семья, в школе знают о ситуации Конора и стараются его не замечать. И мальчику было бы совсем одиноко если бы не монстр, который приходит к нему по ночам. У Конора и монстра договор. Монстр рассказывает три истории, а четвертую рассказывает сам Конор.

Книга тяжелая и без слез читать невозможно. Не каждый взрослый может справиться с потерей близкого, а тут ребёнок с противоречивыми чувствами и виной за свои мысли.

Монстр выступает в роли психолога, который на примере историй, показывает Конору, что он вправе чувствовать, то что чувствует, даже если чувства противоречивые. Голос монстра — это голос правды, реальности, которую рано или поздно придётся принять Конору.

Несмотря на небольшой формат, история очень глубокая. Мне книга понравилась. Да, она грустная, она о боли и потере, о том, что правда может причинять боль, но в тоже время книга мудрая, показывает как можно справиться, пережить неизбежную трагедию.

После книги остаётся грустное чувство, но в тоже время светлая вера, что Конор справится. Он не одинок.

Рекомендую.