6 июля 2023 г. 08:59

4.5 «Мир сложнее, чем кажется на первый взгляд. Ничего не делится на черное или белое. Приходится идти на сделки с врагом, с самыми омерзительными тварями. Но цель оправдывает средства. Мы не должны бояться испачкаться».

o-r.jpg

Если вы ждёте от этой истории чего-то романтично-фэнтезийного, чем обычно автор радует своих читателей, то смело проходите мимо. А если ваше настроение прямо требует чего-то тёмного, мрачного, магически запутанного, то эта история для вас!

Мальта – простая девушка, в которой неожиданно пробуждается магическая сила. Что с ней делать она, разумеется, не знает. К тому же сила эта редкая, подвластная совсем немногим. Мальту забирают в "Башню пепла", чтобы обучать тому, как использовать эту магию. Но правда ли ей хотят помочь в этих начинаниях или же в этой помощи кроются корыстные побуждения?

Фэнтези это совсем не простое. Я уже упоминала об этом, когда только начинала читать книгу, но объёмный мир этой истории заметен уже с первых глав. Я читала с большим интересом, с удовольствием вникая в круговорот событий, описываемый в книге.

Тут вам и магия, и борьба за первенство, дворцовые тайны, интриги, похоть, грязь, жестокость... и всё это как будто действительно происходит в каком-то тумане. Лично меня во время чтения не покидало обволакивающее ощущение какой-то серости. Но это говорит о том, что автору отлично удалось создать атмосферу произведения, это прямо подкупает!

Мне очень понравилась главная героиня. Мальта практически с самого начала очень располагает к себе. За ней, её ростом и попытками разобраться в происходящем действительно очень интересно наблюдать. Остальные персонажи также не оставляют читателя равнодушным, вот уж точно.

Безумно любопытно, что же ждёт персонажей, ну и нас, читателей, дальше, так как книга только вводит в курс дела, так скажем. А самое вкусное, кажется, ожидает лишь впереди...

тг-канал