majj-s

без ложной скромности

6 июля 2023 г. 10:14

4 Декаdanse macabre

Кукла Петя, кукла Маша,
Просто дети стали старше.

Маша Миронова (помните, откуда имя?) едет в Москву, из Иркутска. Едва достигшая совершеннолетия, она получила право распоряжаться собственной личностью и небольшим тетиным наследством, и намерена провести полгода (на столько по ее расчетам хватит денег) "на стиле", а дальше, может быть и заботиться о деньгах не понадобится.

Голова малышки забита декадентской чушью о подлинной красоте, которая возможна лишь в увядании, угасании, умирании в смеси с эзотерикой и романтизацией смерти. Конец века отчего-то всегда активизирует интерес ко всякому такому. Через сто лет диджей Малой пропоет из всех утюгов "Буду умирать молодым, Буду-буду умирать молодым" - одна из особенностей фин-де-сикль.

Маша хороша собой, не бесталанна и в Москве у нее ухажер Петя Лилейко против обыкновения столичных ухажеров, не попытавшийся сделать вид, что незнаком с девушкой, а вовсе даже счастлив явлением своей Коломбины (в новую жизнь с новым именем) В качестве приношения этой удивительной девушке, которая - ни много, ни мало - носит на шее египетскую кобру Люцифера (купленный у мальчишек ужик с закрашенными желтые пятнами на голове), ее Арлекин Петя вводит Машу в клуб Любовников смерти.

Общество поэтов-самоубийц, насчитывает двенадцать членов, по выбытии очередного? его место занимает новичок по рекомендации кого-то из членов либо по выбору главы. Все здесь знают друг друга только по псевдонимам, во главе Просперо, у которого для грязной работы свой Калибан, а помощницей в делах волшебных служит своя Ариэль, хотя зовут ее Офелией (еще одно шекспировское имя). "Буря" как источник не случайна, и не потому только, что мудрец-изгнанник Просперо в финале намерен "посвятить кончине всяко третье размышленье", но главным образом как дань его способности подчинять.

Всякий член общества видит в смерти возможность прекратить бессмысленное существование и воссоединиться с вечной невестой (для мальчиков, девочки представляют женихом). По получение знаков, неопровержимо свидетельствующих, что час настал, избранник пишет прощальное стихотворение и кончает с жизнью. Глупышка Коломбина в первый же вечер отдается Просперо, и нет, это не любовь, пробуждающая интерес к жизни, ждать своих знаков девушка принимается с еще большей готовностью.

Пока среди соискателей не появляется интересный господин, красавчик с седыми висками и легким заиканием, которого называют Гэндзи, как японского принца из какой-то средневековой книги (ах, жапонизм - это так изысканно!) "Любовница смерти" часть фандоринской серии, напомню, каждый из ее романов задумывался как стилизация под какой-то из детективных поджанров: герметичный, политический, мистический, авантюрный, шпионский, про маньяка, про мошенников. Этот заявлен декаданским, но вернее было бы назвать его детективом про секту .

Сейчас я прочла эту книгу в третий раз. Первый был примерно в 2002, когда с некоторым опозданием открыла для себя Акунина и Фандориану, второй примерно через год, когда решила, что уже можно перечитать все книги по второму разу и прочла с тем же удовольствием. Двадцать лет спустя все не то, обаяние Эраста Петровича померкло, любимый акунинский стиль кажется простоватым, невольно вспоминается, что клуб самоубийц, и у Стивенсона не особо увлекал. Наверно мне просто трудно считать психически полноценным человека, которого может привлечь подобная идея, просто на волне тогдашней увлеченности это нивелировалось.

Но как бы там ни было, Фандорин - это эпоха. Просто дети стали старше.

ДП 2023, июль, основа, рандом, ДПиДА

#культовая проза, ретродетектив, Фандориана, декаданский детектив, постмодернизм, Григорий Чхартишвили aka Борис Акунин, клуб самоубийц, секта

Book Addict Читаем с Майей