f0xena

6 июля 2023 г. 10:14

5 Я дружески советую вам не трогать ветчину, а ждать омлета

Что-то в последнее время я погрузилась в готическую литературу, сама того не подозревая и не планируя. Тяги к таким романам я никогда не испытывала, даже наоборот, меня это отпугивало, но в итоге я была приятно удивлена и заворожена. А еще мне кажется, начал нравится эпистолярный жанр, история становится такой объемной, когда ее описывают разные герои, с разных точек зрения, создавая полную картину. Стоит отметить, что я еще очень люблю детективы, поэтому эта книга попала мне в самое сердечко. В ней было все, чтоб лишить меня сна, ведь оторваться от чтения было практически невозможно, а если мне и приходилось это делать, то я при первой же возможности возвращалась к книге, чтоб узнать – а что будет дальше?

Ух, книга действительно захватывающая. Но даже и не знаю, что при этом мне о ней сказать. Разве что пару слов о женских персонажах? Первое, что меня возмутило, так это любовная линия Уолтера и Лоры. Ах, ну простите, но Лора такая… никакая. Красивая, хрупкая, нежная, что видимо должно вызывать желание спасти и защитить. Ладно, времена были другие, образ женщины другой, хотя во все времена женщинам хотелось, чтоб прекрасный принц спас их от всех и вся, а мужчинам хотелось почувствовать себя сильными и всемогущими. Но мне ближе оказался другой женский персонаж, а именно старшая сестра Лоры – Мэриан. Умная, находчивая, вот уж кого не нужно спасать, она сама спасет кого угодно. Эта женщина вызывает во мне восхищение. Я к ней прониклась настоящей любовью, нигде по ходу действия книги она не подорвала мое доверие к ней, а лишь увеличивала мое уважение к ней. Но сдается мне, что такой даме и не нужна любовная линия, она прекрасна и без аксессуара в виде мужчины. Но все равно чуть-чуть досадно за ее судьбу. Не беря в расчет Лору, остальные женские персонажи были очень яркими – взять, к примеру, саму «женщину в белом» Анну Катерик, она хоть и психически неуравновешенная, но имеет внутренний стержень. Кстати, как и ее мать, хоть после общения с ней неприятный осадочек остается. Все женщины, указанные в романе обладают несгибаемым характером, но если же речь идет о женщине, которой на страницах книги достался мужчина, то мы получаем амебную Лору или же графиню Фоско, влюбленно смотрящую в рот мужу. Как я понимаю, этот роман вообще затрагивает тему феминизма, не только демонстрируя нам сильного женского персонажа, но и поднимая тему неравного положения мужчин и женщин в браке. Посмотришь на все это и думаешь, спасибо, что Мэриан подарили жизнь старой девы, в этом как будто бы больше свободы. Каждому свое.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

Да и судьбу Мэриан преподносят, как добровольную и счастливую: беззаветное служение сестре и племянникам, которых Мэриан будет с радостью нянчить, учить говорить, ведь это "её выбор", а не эксплуатация со стороны сестры и зятя. Всех обелили, а сильную женщину в домашнем рабстве оставили! По собственному желанию. Идеально! :D