Д Давид (DavidNs)

6 июля 2023 г. 11:34

5 Тайна капитана Nemo

Безусловно, фантастическая повесть Жюля Верна опередила время. Но как бы ни было это удивительно сегодня, то ненамного. То, что казалось фантастикой вчера, буквально сегодня становилось реальностью уже во времена выхода в свет замечательной книги "20 000 лье под водой".

А уж во времена космической гонки СССР и США - реальность опережала фантастику. Авторы-фантасты того времени буквально не успевали за учёными и только сегодня, как это вновь ни странно, всё вернулось на круги своя.

Теперь о самом рассказе. Даже зная сегодняшние достижения науки и будучи знакомым с множеством более поздних научно-фантастических произведений, капитан Немо "захватит" вас точно так же, как сделал это с главными героями произведения. Захватит и унесёт с собою в увлекательное путешествие, в глубь морских бездн, в тайники своего сложного и чуткого характера.

И когда вы совершите путешествие длиною в 20 000 лье, сбежав под конец с "Наутилуса", вам захочется вернуться. Потому что капитан Немо не просто загадочен и красив, а потому, что он унёс с собою тайну, в шаге от которой вы были и даже не заметили этого.

Рекомендую!