6 июля 2023 г. 12:05

1.5 Спойлер Где ты тепрь?

Если кратко: на 350 стр. из 544 стр. страдает взрослый мужчина - Матиас, пытается ковыряться в себе, строить из себя жертву, все это идет вперемешку с фактами об исторических личностях и событиях. Читается очень тяжело, потому что очень похоже на бред. Остальные страницы рассказывают нам истории людей, которые имеют определенный диагноз и нуждаются в наблюдении психиатра. Эта часть лучше, но она проходит вскользь, т.к. главный персонаж (читай - звезда) тут Матиас. Фарерские острова вообще мимо, должного внимания им не уделяется.

А если подробнее (будут спойлеры), то Матиас один из самых мерзких персонажей, что мне попадались в книгах, и он единственный у кого нет официального диагноза на Ферме. Есть какая-то сумбурная вставка из прошлого, что когда ему было 14, у него уже был нервный срыв, но рассказана она глазами Матиаса и его отца, а не врача. И даже в этом эпизоде этот 14 летний подросток выглядит как маленький нарцисс, который ищет внимания.
Во все это притворство про "быть вторым" я не поверила. У него был шанс затаиться, когда он вернулся с Фарерских островов, поселился в летнем домике и работал у мужчины по соседству. Это ведь именно то, чего он хотел. Сколько он продержался? Даже до обещанной осени не дотянул, побежал обратно на Фареры где живет 3 с половиной человека и он там как на ладони, и все с ним нянчатся.
Человек который даже на похоронах Софии кичится своим "божественным" пением воспринимается мной как подружка невесты в белом кружевном платье на чужой свадьбе.
15 000 вот во сколько Матиас ценит одну свою песню, даже его ближайший друг был в шоке.
Матиас прямо жаждет выпятить себя, какой он талантливый и не обыкновенный, пение, садоводство, а еще и идея с кораблем ("капитан ведущий своих соратников в счастливое будущее")...
И при этом он без зазрения совести использует окружающих, Хавстейн подделывает ради него документы, хотя прямым текстом говорит, что показаний находиться на ферме у Матиаса нет, София влюбилась в него и на его же глазах совершила самоубийство, именно на его глазах, а он так и ни чего и "не понял", пока мама Софии прямым текстом ему не сказала, что дочь была без ума от него.
А Эйдис, просто отдалась ему не смотря ни на что, со всей полнотой чувств, и только тут этот эгоист решил, что он влюблен в нее, а по мне так он не влюблен в Эйдис, а влюблен в то, как сильно она его любит и на все для него согласна, что просто тешит его больное эго. А потом на Карибах именно она берет на себя решение всех вопросов.
В общем таких моментов в книге масса, прямо масса. Матиас, Матиас, все для Матиаса, весь мир должен вращаться вокруг него.
Что я вынесла из этой книги? Что есть мерзкие люди вроде Матиаса.
Понравилось ли мне это? Есть ли какая-то мораль? Научила ли Матиаса чему-то жизнь? Или автор сделал его лучше к финалу? Нужно ли было тратить на этот персонаж аж 500 с лишним страниц? Мой ответ: "Нет!"