6 июля 2023 г. 12:16

Это, конечно, не Нора Робертс, но тоже вполне себе ничего. Признаюсь, несмотря на изрядную долю скептицизма, который я испытываю к данному жанру литературы, иногда все же хочется почитать нечто совершенно далекое моим привычным предпочтениям. Где-то забавно, где-то нелепо, где-то мило или трогательно, а где-то смешно до колик и судорог. Но впечатления всегда есть.

Сюжет простой и отчасти банальный. Герои случайно встретились, героиня, будучи семнадцатилетней романтично настроенной барышней, с первого взгляда влюбляется в женатого красавца, а спустя десять лет нанимается к нему няней для его десятилетней дочери. Это основная завязка сюжета. Дальше можно строить предположения и догадки, и в большинстве своем они себя оправдают.

Книга написана довольно простым, легким языком, сюжет не стоит на месте, но он отчасти довольно статичен, чтобы как-то взволновать. Эстер приживается в доме Коннаха, сближается с его дочерью и — о боже, какая неожиданность! - привлекает к себе тот самый интерес ее горячего папочки, от которого бабочки в животе порхают. Дальше по сюжету читатель сам себе напоминает пассажира поезда, который не может понять, его поезд движется или тот, что видно из окна. Я все ждала чего-то эдакого, что заставит хоть немного поволноваться (да, иногда в подобной литературе мне и такого хочется), но увы, даже тот сюжетный ход, который мог бы привести хоть к каким-то разборкам между Коннахом и Эстер, ни к чему не привел.

Более того, конфликт прошел как сон, стороной, и о его разрешении и переживании из-за ссоры героев читателю было любезно доложено постфактум.

Герои представляют собой расхожие шаблоны одинокого, но привлекательного отца, и красивой и умной няни. Радует, что героиня не дура, хотя иногда стервозности ей все же не доставало. Герой... в чувства-то его можно поверить, не у всех же бывает «большая и чистая» с первого взгляда даже в жлр, но вот его недоверчивость в отношении Эстер мне не понравилась. Как и ее реакция на нее, точнее, ее практически полное отсутствие. Но в принципе герои не раздражали, хотя некоторые их действия и поступки возникла из ничего. К счастью, здесь не было ни насилия, ни неумелых и оттого нелепых описаний интимной близости.

В целом, книга неплохая — она ровная, ненапряжная, похожая на тихую заводь, в которой крупнее креветки никто не водится. Ее можно почитать, чтобы отдохнуть эмоционально от каких-то сложных сюжетных коллизий в более серьезных книгах — благодаря неспешному сюжету и спокойным характерам героев это будет вполне возможно.