6 июля 2023 г. 12:19

Страх - странное понятие, у каждого свое. Вот фильмы ужасов - кто-то смотрит их, чтобы побояться. А я их смотрю просто с интересом: как снято, какие ходы использованы, какие спецэффекты, в какой очередности авторы решили уничтожать персонажей. Фильмы ужасов - не наводят на меня страх. Намного больше меня пугают - до встающих волос, холодеющих рук и отнимающихся ног - истории, которые происходят (или могли бы произойти) в реальности.

Например, вот эта, официально относящаяся к детективам и чуть-чуть к мистике.

История от лица души девочки, которую убил серийный маньяк. Завлек, надругался, перерезал горло - у меня немеют конечности уже от этих слов. А когда читаешь, что это сделал тихий сосед, который здоровается с несчастными родителями, интересуется, помогает с поисками, выражает участие - все внутри сжимается и становится страшно выходить на улицу.

"Со мной такого не случится" - дети уверены в этом всегда. Мир прекрасен и удивителен, все вокруг добрые, солнце ласковое, а все ужасы - это где-то там, с кем-то другим и вообще в кино. Сюзи Сэлмон тоже так думала, пока не умерла в 14 лет... Реальные жертвы реальных убийц тоже наверняка так думали, и от этого очень, очень-очень страшно.

И даже тот факт, что бо́льшая часть книги - это история семьи последующие после трагедии 10 лет, не делает ее менее страшной. Драма одномоментная превращается в драму многолетнюю, потому что все по-своему справляются - или не справляются - с трагедией. В данном случае, описание от лица духа - не более чем литературный прием, который делает книгу особенной. Хотя возможно так автору было проще раскрыть душевную боль каждого героя.

Пока читала - посмотрела фильм. Впервые, хотя он снят в 2009. Посмотрела, чтобы визуализировать героев. И весь фильм восхищалась идеей, не знаю уж кому она пришла в голову, сделать темноглазому Стэнли Туччи - голубые глаза. Обаяшка Туччи с ними выглядит просто жутко картинка Shurka80 Фильм сгладил углы, скрыл самое страшное и неприятное. Но от этого не стал менее глубоким и не упростил историю. Рекомендую и книгу, и фильм.