EvA13K

мысли книгоголика

6 июля 2023 г. 13:12

Удачно получилось, что я стала читать эту книгу вскоре (всего спустя месяц) после "Ведьм за границей", ведь она начинается ровно с того момента, как известная троица прилетает из своего полугодового туристического отпуска. Правда у истории есть и более отдаленные начала, одно на 50 лет в прошлое, а другое и вовсе в Дикие времена, отголоски которых остались только в старых сказках. Этот роман такой серьезный за всеми его смешными моментами, и, при этом, это снова пародия, на этот раз над всем фэнтези, восхваляющим дивных и непостижимых эльфов.
Шикарная получилась сцена переодевания Маграт в доспехи и её последующие действия, хотя большую часть романа её было жаль с её нерешительностью. Матушка Ветровоск как всегда великолепна, нянюшка Ягг как всегда сногсшибательна. Библиотекарь опять же со всех сторон красавец. Только Смерть почти отсутствовал.
Понравилось как автор изобразил эльфов и как сравнил их с кошками. При этом эльфы Пратчетта ближе в дивному народцу, обитателям холмов, фейри из кельтской мифологии. Хотя ещё злее. Похожее описание сумеречных жителей есть у Е. Самойловой в "В тени охотника". Вот только жаль, что я уже плохо помню первую книгу о Тиффани, там ведь тоже были эльфы, только не помню, те же ли. Зато при чтении этой книги задумалась, что когда-нибудь буду перечитывать книги по Плоскому Миру (и может даже по порядку) и больше понимать открывающиеся подробности его устройства.

KillWish, 11 тур
Тыгыдык в Собери их всех!
Лучшее фэнтези 2022 в группе Хранители меча и магии, спасибо за совет Алена zverek_alyona
Готовим мороженое в группе Книжный винегрет
Кот или кролик в Клубе любителей ёжиков