27 марта 2014 г. 08:09

Эту книгу я перечитала, и перечитывать ее также было интересно. Она хорошо знакомит с самыми важными событиями того времени, с главными историческими лицами. Автор дает некоторым явлениям, событиям, их причинам несколько оценок, точек зрения, предположений, давая читателю самому определиться, какие из них вероятнее. Пример - это размышления писателя о способностях Распутина: возможно, у Распутина были сообщники, им могла быть Анна Вырубова, она должна была знать, когда наступает пик болезни, после которого приходит спад, и предупреждать Григория, также на цесаревича мог повлиять психологический фактор, результат действия на Алексея увлекательных, отвлекающих рассказов старца, а, может быть, выздоровление мальчика - это последствие другого психологического воздействия - гипноза.
В книге и исторические герои лишены авторской оценки, или почти лишены, все равно видно, что он симпатизирует Николаю Второму, сочувствует его жене, пренебрежительно относится к Ленину, но он все-таки совсем не навязывает своё мнение читателю.
Главное, писатель, показал какое влияние имели на дальнейшие события в истории, связанные с свержением монархии и революцией, неизлечимая болезнь цесаревича и способности Распутина. Меня он убедил, что "без Распутина не было бы Ленина".