f0xena

6 июля 2023 г. 18:40

3 Детство с привкусом стокгольмского синдрома

Ох, как же много я была наслышана об этой книге. Почему-то мне ее советовал прочитать чуть ли не каждый второй, рассказывая о том, как смеялся, когда читал. У меня к детской литература, ну или как в данном случае, литературе о детстве (для меня это почти одно и то же) чувства неоднозначные. Я, видимо, не очень легка на подъем, когда речь идет о возвращении в безмятежное детство. Хотя, надо сказать, что была одна книга, которая меня покорила -  Мария Парр - Вафельное сердце. Глядя на большое количество хвалебных отзывов, я ждала от «Манюни» нечто похожее. Увы, чуда не случилось. Не ощутила я ностальгии по детству. Чувство, которое меня посещало при прочтении, можно скорее описать как недоумение. Во-первых, речь книга вроде бы как детская, но некоторые темы, которые поднимаются в книге все-таки для детей возраста 6+ (а на книге стоит именно такая пометка) не предназначены. Во-вторых, девочкам, которые являются главными героинями книги, по 11-12 лет, а это уже тот возраст, когда дети должны прекрасно осознавать последствия некоторых своих действий. Можно, конечно, умиляться их шалостям, можно говорить, что в советские годы все было немного иначе в воспитании детей, но, если честно, это на грани каких-то отклонений, как мне кажется. И ладно, когда речь о каких-то простых пакостях или передрягах, но девочки из ружья стреляли по соседу, желая его убить. Хорошо, ружье оказалось незаряженным. Однако они-то этого не знали, более того, были раздосадованы, что их замысел не удался. Это вот забавно? Или может у меня что-то с чувством юмора не в порядке? Персонаж Ба мне, если честно, в душу не запал, что, как мне кажется, ожидалось по задумке автора, ведь ее воспоминания пропитаны любовью. Свое-то, разумеется, воспринимается с трепетом, каким бы оно ни было. Я же перекрестилась и возрадовалась тому, что моя бабушка была ангелом. По итогу, историей я не прониклась. Очень жаль, хотелось чего-то летнего и легкого, но поддаться настроению всеобщей придурковатости я не смогла, даже понимая, что вся история подается нам через призму детского восприятия. Единственное, что получило во мне отклик, это концовка книги, где автор говорит, что никому не было дела до того, кто ты – русский, грузин, армянин, еврей, что казалось, что так будет всегда, дружбе этой не будет конца и края, о том, как важно просто дружить.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и "Книгомарафон"

Мне она тоже не пошла - бросил

Эх, а я закончила, благо она небольшая

Куда не пошла?

В сердце)

"Манюня" в разы лучше "Вафельного сердца". Даже смешно сравнивать.

Ой, а это разве не Вы сравниваете эти книги в своей рецензии к "Вафельному сердцу"?))

Спасибо, что за мной следите, я об этом и пишу: "Манюня" во всём намного лучше.

Ну, это на Ваш взгляд, а на мой нет.

"Манюня" в разы лучше "Вафельного сердца". Даже смешно сравнивать.

Вот прям мои ощущения описали. Именно на сцене с ружьём в своё время я и бросили данную книгу, потому что не считаю нормальным подобное поведение уже далеко не маленьких детей. До сих пор помню, как меня тогда передёрнуло от такой забавы, и в результате осталось впечатление чего-то мелкого и злобного. Так и не смогла разделить многочисленные восторги поклонников, а к автору больше не возвращалась.

Я у Наринэ Абгарян еще читала "Симон", это уже недетская книга, но меня тоже не впечатлила. Скорее всего, не мой автор и я тоже больше к нему не вернусь.

В прочтении Е. Шульман терпимо. Но, помимо сцены с ружьем, вызывают недоумение и другие эпизоды, как, например, с подарками Манюни, влюбленной в соседкиного взрослого сына. Поступок для 11-летних девочек более чем неадекватный.

Согласна со всей рецензией, однако для меня главный минус "Манюни" был даже не в этом Ну пусть уж был бы черный юмор, вот такие вот безумные дети с безумной бабкой, она их лупит, они по людям стреляют. Но нет, это просто не смешно и в целом написано очень примитивно, за исключением каких-то лирических эпизодов, но они лучше удались в "Лето, бабушка и я", пусть она по отношению к "Манюне" и вторична. Надо действительно дать шанс "Вафельному сердцу", что ли )