6 июля 2023 г. 20:22

Я так берегла эту книгу, так ждала особенного повода, чтобы ее прочесть и когда он наконец-то представился, была уверена, что меня ждёт нечто душераздирающее.

Каково же было мое удивление, когда я оставалась равнодушной ко всему происходящему на протяжении всех 300 с лишним страниц!

Откровенно говоря, во время чтения «Стоунера» я недоумевала - откуда столько восторженных отзывов? Сюжет особо ничем не выделяется из множества других, и, увы, не цепляет. Всё это много-много раз я где-то уже встречала.

Литература, как и преподавательская деятельность занимают важное место в жизни главного героя, и мне казалось, что как преподаватель английского языка и литературы я уж точно проникнусь историей, ее притягательной атмосферой, но, к сожалению, ожидания не оправдались.

Мне не хватило глубины, мыслей и размышлений главного героя, замедления, а следовательно и вовлеченности в историю. Все события в этой книге проносятся очень быстро, какие-то из них мне все же удалось ухватить за «хвост» и рассмотреть более детально. Однако мое мнение не изменилось: такого объёма абсолютно точно недостаточно для того, чтобы рассказать о жизни хоть и обычного, но человека: всё кратко, быстро, безэмоционально.

При этом, буквально физически ощущалась отрешенность Уильяма Стоунера от всего происходящего, которую я, видимо, тоже переняла.

Очень «тихая» книга. Я бы назвала ее так. Увы, оказаться на одной волне с ней мне не удалось.