rezvaya_books

просто делюсь мыслями

7 июля 2023 г. 12:37

В этом романе Тургенев создал очень яркие типажи, я бы даже сказала сценические образы. Уже не в первый раз проза Тургенева напоминает мне пьесу: образы раскрываются через свои реплики и действия.

Трое молодых людей, очень разных, но каждый по-своему замечательных, влюблены в одну девушку - Елену Николаевну Стахову. Этот любовный четырехугольник составляет костяк сюжета повести, вокруг которого нарастает общественная, политическая, социальная, философская проблематика.

Шубин Павел - молодой и очень талантливый скульптор, но ленивый. Балагур, немного повеса, порой очень бесивший своими выходками, но все же очень симпатичный и на самом деле глубоко чувствующий и переживающий юноша.

Берсенев Андрей - образованный и степенный молодой человек, очень воспитанный, умный, философ и мыслитель. Во всех смыслах хороший человек.

Инсаров Дмитрий Никанорович - болгарин, глубоко убежденный патриот своей родины, стремится отправится на войну за независимость Болгарии. Страстный, умный, целеустремленный человек.

Елена Николаевна - тихая и спокойная на первый взгляд девушка, чье сердце содержит в себе огромную любовь и доброту ко всему живому. Ее душа и сердце требуют цели в жизни, смысла своего существования. Не удивительно, что именно Инсаров, человек слова и дела, стал ее избранником. Выросшая в семье, в которой самовлюбленный отец открыто и нагло годами изменял своей жене, а та униженно терпела, Елена жаждет свободы, подсознательно желая вырваться из вековых условностей. Инсаров же стал для нее примером сочетания слова и дела, чего она не видела в своем окружении

"Любовь-наслаждение" или "любовь-жертва" - тема одной из бесед Берсенева и Шубина. Елена и Инсаров выбирают второй путь, жертвуя собой друг для друга и для высокой гражданской цели. Любовь Елены и Дмитрия, их судьба глубоко трагичны. Мое сердце сжималось в финале романа.

Я была удивлена, что в основе романа - реальная история болгарина Николая Катранова, который с началом русско-турецкой войны уехал на родину вместе со своей русской женой Ларисой. Об этой истории Тургеневу рассказал его сосед-помещик Каратеев - прототип Берсенева.

Я очень долго думала о смысле названия романа - "Накануне". Ответ, мне кажется, в этих словах:

–Когда ж наша придет пора? Когда у нас народятся люди?
— Дай срок, — ответил Увар Иванович, — будут.
— Будут? Почва! черноземная сила! ты сказал: будут? Смотрите же, я запишу ваше слово. Да зачем же вы гасите свечку?
— Спать хочу, прощай.

Вот это ожидание чего-то, что вот-вот произойдет, ощущение, что ты накануне великих событий, но это накануне никогда не заканчивается, а только превращается в очередное завтра, и есть смысл названия. И, кстати, образ Увара Ивановича, как мне кажется, и иллюстрирует созерцательность и бездействие русского характера.

Вообще здесь все, как я люблю: яркие герои, драматичные судьбы, много пищи для размышлений на темы, актуальные для любых времён. Повествование показалось мне неспешным, хотя я и сама не спешила и не торопила чтение. Рекомендую всем, кто любит классику.