7 июля 2023 г. 15:59

4.5 Правильные лозунги не стареют. Главное - вовремя их забыть и вовремя вспомнить.

"Город Брежнев" - первая книга, которую я прочитала у Шамиля Идиатуллина.
Очень удачное знакомство с автором!
Это роман о непростых 80-х. А именно период 1983-1984гг.
Как признался сам автор он долго ждал, когда же этот период времени будет освещен в художественной литературе. Но так и не дождавшись других писателей, решил написать сам.
Это будет история взросления 13-летнего Артура из Набережных Челнов, тьфу, т.е. из города Брежнева.
В городе построили градообразующее предприятие КамАЗ, и город стал расти как на дрожжах. Любопытно, что жители запоминали не названия улиц, а номер комплексов новостроек.
- Ты с какого комплекса?
Вот главный вопрос у подростов, которые кучкуются в компании и выясняют отношения между собой. Жестоко выясняют: до синяков и колото-резаных ран.
А начинается всё как будто безобидно... с летнего пионер лагеря. Правда довольно быстро появляется ощущение, что мы не в летнем лагере, а в детском исправительном учреждении. Слег у подростков соответствующий, вожатые бывшие десантники, которые и директора влегкую послать могут.
Мне начало романа тяжело далось, даже были мысли "а точно смогу дочитать?".
И атмосфера пионер-лагеря мне ближе у "Пищеблока" Алексея Иванова была.
Но как только Артур возвращается в Брежнев, вот тут я уже не могла оторваться!
Единственное мне не хватило раскрытия личности Виталия Анатольевича - воевал в Афгане, бывший вожатый Артура, его "учитель и спаситель".
В целом мне очень понравился роман, было интересно читать. Но показалось, что это лишь одна сторона медали. Уверена, что многие люди по другому воспринимали и запомнили 80-е.