Abakarova

7 июля 2023 г. 18:35

Скажем так, в какой-то момент что-то пошло не так: либо это был не мой день, либо мои ожидания не оправдались!? Сама напридумывала - и сама же разочаровалась.

Вначале было интересно, но уже дойдя до трехсотой страницы, что-то пошло не так. Мне вдруг стало скучно, так как основная сюжетная линия, поднимавшая столь интригующие вопросы, фактически оборвалась и конец получился «непонятно что». Хотелось просто открыть последнюю страницу и узнать, чем всё закончилось… Честно, я сдерживалась как могла!

Но если отбросить мои ожидания и посмотреть на историю под другим углом, то мы найдем и положительные качества.

Во-первых, автору удалось передать восхитительную атмосферу того времени.

Во-вторых, герои очень хорошо прописаны, не смотря на всю эту заварушку, которые все совершают, им всё равно симпатизируешь. Любовная линия? Да официально в книге её нет, но химия между некоторыми героями просто невероятная.

А в-третьих, одно из лучших качеств романа - это книги о книгах... Здесь не только Дюма и его «Три мушкетера», но и Дойла, Аристид Торкьи, Саббатини и многие другие авторы, которые упоминаются на страницах этой истории.

Не скажу, что я жалею о прочитанном, нет, но восторг я не испытала. Артуро Перес-Реверто пишет не для меня… На этой ноте мы прощаемся с ним.

Источник