takatalvi

по ацтекскому коневодству

7 июля 2023 г. 19:24

4 Об ощущениях и перевоплощениях

Самый главный и ценный, пусть и избитый, урок этой книги: будь вы интровертом или экстравертом, не пытайтесь изменить ни себя, ни других. Люди разные, и это нормально. У каждого типа личности есть свои сильные и слабые стороны. Используйте сильные, развивайте до определенных пределов слабые, устраивайте свою жизнь так, чтобы лишний раз не травмироваться, и будет вам счастье.

Книга подойдет тем, кто считает, что интровертов и экстравертов не существует (от создателей и поклонников «депрессия — это выдумка, встряхнись и не будь тряпкой» и «в наше время жили без всего этого и ничего»), и особенно тем, у кого есть дети-интроверты. Автор делает упор на то, что экстраверту всегда сложно понять интроверта — и наоборот. Поэтому надо просто поставить в голове ряд галочек: человеку действительно может быть тяжело находиться в компании, даже после общения с близкими людьми может чувствоваться сильнейшая усталость, потребность в одиночестве; не каждый создан для того, чтобы заводить десятки друзей, активничать во всем подряд и выступать на публике, и это нормально; время, проведенное в одиночестве, может быть очень продуктивным, и если ребенок читает книгу, не надо за шкирку выбрасывать его общаться с друзьями и вообще своими руками выстраивать его социальную жизнь. Категоричности тут нет: автор признает, что общение нужно, и призывает не махнуть рукой на ребенка или другого близкого человека, а проявить понимание, обсуждать и находить приемлемые варианты.

Было интересно послушать о психологических экспериментах, которые проводили, чтобы выявить особенности интровертов и экстравертов. Кстати, определить по внешним признакам тип личности не всегда просто, люди прекрасно умеют притворяться, так что книга несет еще один важный урок — не надо ставить диагноз по аватарке, в том числе по своей собственной. Вы можете быть душой всех вечеринок и при этом интровертом. Это вопрос усилий с вашей стороны. Мне, например, ничто особо не мешает выступать на публике и трепаться с незнакомыми людьми на мероприятиях, но я при этом законченный интроверт.

Если говорить в целом, книга особо новой информации не принесла (а как маняще выглядел подзаголовок!), хотя и дала пару интересных подсказок: например, определить количество мероприятий в месяц, которые надо посещать, а остальные пропускать без чувства вины. Правда, не совсем понятно, как сработает подобная установка — чувство вины штука такая, пошлешь куда подальше — не факт, что пойдет.