7 июля 2023 г. 19:52

4 Внутри сказок

Я, даже и забыла, что эта книга лежит у меня в више. Игра напомнила.

Как написано

Всё чётко и по делу. Не было никаких лишних наводнений. Хотя было бы странно, если бы были, всё-таки это научный труд, а не научпоп.

Как рассказано

Повествование ведётся от множественного числа. Но кто эти "мы"? Читатель и В. Я. Пропп? Может я чего-то не знаю, но момент непонятный.

Возможно, если бы Пропп выпустил этот труд сейчас, то обозвали бы его молодёжным термином "душнила". Но это только возможно. Мне было очень увлекательно и даже захватывающе читать "придирки" к классификациям и научным трудам в целом других исследователей этой стези.

Причём создавалось впечатление диалога. Так и хотелось добавлять ничего незначащие комментарии, например: "а ведь точно!" или "вы совершенно правы."

Значительную часть занимают примеры из сказок, что логично.

Работа проделана на мой скромный взгляд колоссальная и только за это работа заслуживает положительной оценки!

Как показано

Сказок я знаю не так уж и много. Помнила, что есть какие-то схожие элементы, но даже не осознавала, что там такая структура.

Много нового для себя узнала о сказках, их структуре и региональных отличиях. Оказывается, у сказок есть функции, элементы для связей этих функций и так далее. Познавательно. Но на мой взгляд, местами было сильно перегружено. Но я не учёная и, даже не любительница сказок, а просто обывательница, которой стало любопытно.

И я там была, мёд-пиво пила, усов нет, в рот всё попало, четыре из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Звездный путь (клуб «Белая сова»), Зачарованная Библиотека (клуб «Белая сова»), сезонное меню "Лето-2023". (клуб «Уютная кофейня»), Готовим мороженое (клуб «Книжный винегрет»), Круговорот планов (клуб «Книжная страна») и игры Killwish. тур 11