8 июля 2023 г. 03:58

4 Быт конца XVIII века

Уютная история о жизни пока ещё не слишком преуспевающего землевладельца из Корнуолла 1780-х годов. В книге почти ничего особенного не происходит, но чем-то будни Росса Полдарка и его окружения цепляют.

Понятно, что тут описывается зарождающийся конфликт между Россом и высшим обществом городка. Мало того, что отец его имел незавидную репутацию, так и сам молодой Полдарк не всегда разделяет убеждения равных себе по статусу персонажей. Он говорит, что думает, много работает, не любит попусту тратить время на балах и званых обедах, заботится о своих рабочих. Его искренность по отношению к другим не всем приятна, а некоторые действия вызывают сплетни и толки. Несмотря на эти мелкие неприятности, Росс усердно идёт вперёд, стараясь обеспечить своё будущее и облегчить участь зависящих от него людей. Также автор уделяет внимание другим персонажам и их проблемам. Особый акцент сделан на развитии Демельзы (служанки Росса), её взрослении.

В романе чётко поднимается и тема брака. Мне показалось, что автор всё время ненавязчиво сравнивает двух кузенов Полдарк и на примере их взаимодействия со своими жёнами раскладывает основу удачного и крепкого брачного союза по полочкам. Интересно, как сложится судьба каждого брата в следующих книгах.

Как я поняла, романы этого цикла раскрывают историю одной семьи на протяжении десятилетий (Россу под конец уже будет, если не ошибаюсь, лет 60). Всё идёт по хронологии, завихрений в сюжете замечено не было. Мерное течение времени, которое вполне можно счесть немного скучным, но мне оно пришлось по душе.

Честно говоря, даже не знаю, что ещё тут сказать. Всё указывает на то, что книга — только верхушка айсберга и впереди ждёт много всего нового (возможно, мы лучше узнаем героев, ибо пока чувствуется небольшая недосказанность).

Хороший роман для тихого вечера с кружкой ароматного чая. Сейчас на продолжение не тянет, но в будущем, может быть, снова вернусь к серии.

o-r.jpg

Рецензия написана в рамках 16-го тура игры LinguaTurris