8 июля 2023 г. 06:23

"Елтышевы" Роман Сенчин. 3 из 5. Прочитала и так и хочется спросить автора - и что... "За МКАДОМ" жизни нет... "страшный мир русской деревни"? Конечно будет страшным, если его представить через семью маргиналов, человекообразных без нравственного, и вообще любого, стержня внутри себя, без совести, чести, порядочности, да и просто любви, только любви не животной, плотской, а человеческой, божеской. И причем здесь именно русская деревня? Таких елтышевых хватает в любой деревне, поселке, городе и стране, да-да, в любой стране мира. Автор оправдывает таких елтышевых? Судя по отношению к убийце, да. А может, мне должно быть жалко елтышевых и им подобных? Ну, в какой-то степени жалко, но оправдывать их, ссылаясь на обстоятельства их жизни... не могу и не хочу... потому что в любых обстоятельствах, в любых можно оставаться человеком. Но это сложно, легче вот так жить, по-елтышевски. Оправдывая себя и перекладывая ответственность за свою жизнь на внешние обстоятельства - людей, государство (особенно государство). Но, как ни странно, и не смотря на, для меня книжка (хорошо хоть небольшая) все равно оказалась полезной, в очередной раз убедив, что все живут по-разному и одно и то же видят по-разному.